Подписка онлайн

МВД предложило изменить перечень грубых ошибок при сдаче экзамена на права

29 ноября 2020

Заря Кубани

МВД России предложило изменить перечень грубых ошибок, при совершении которых экзамен на водительские права считается проваленным, передает РИА Новости.

Отмечается, что сейчас в список грубых ошибок входят 17 пунктов. Ведомство предлагает сократить их до 15. Согласно действующему регламенту, за грубые ошибки кандидат в водители может получить пять штрафных баллов, за средние — три балла, а за мелкие — один балл. Для успешной сдачи экзамена допускается не более четырех штрафных баллов.

Из проекта ведомственного приказа об утверждении административного регламента по проведению данных экзаменов также следует, что в перечне грубых ошибок появится пункт «использование во время движения телефона или иного средства связи». Кроме того, в этот перечень предлагается перенести «не пристегнутый ремень безопасности». В настоящее время эта ошибка относится к категории средних.

В целом, остальные ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. Вступление в силу нового регламента запланировано на 1 апреля 2021 года.

Читайте также

Загрузить ещё