Подписка онлайн

Предложено восстановить неработающие санатории

20 ноября 2020

Спикер Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко отметил, что необходимость господдержки обновления медицинской базы обусловлена тем, что санатории принимают льготников по путевкам, закупаемым для нужд регионов по стоимости в два раза ниже рыночной

 Реализация национального проекта в сфере туризма, разработку которого поддержал президент РФ Владимир Путин, необходима, чтобы восстановить неработающие санатории, снять инфраструктурные ограничения, препятствующие строительству новых, и увеличить количество пляжей в связи с возникновением их дефицита на фоне роста турпотока. Такое мнение высказал ТАСС председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

В начале недели премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что президент РФ Владимир Путин поддержал идею разработки нацпроекта в сфере развития туризма. Нацпроект будет включать несколько федеральных программ: развитие туристической инфраструктуры и создание качественных турпродуктов, повышение доступности и информированности о туристических продуктах, совершенствование управления в сфере туризма. Краснодарский край, будучи основным курортным регионом России, проработал и направил разработчикам нацпроекта комплекс мер по поддержке отрасли.

-Мы предложили включить в нацпроект разработку федеральной программы по реконструкции нефункционирующих объектов санаторно-курортного и гостиничного комплексов, предоставление субсидий на модернизацию медицинской техники, оборудования и других основных средств, вовлеченных в процесс оздоровления, используемых в деятельности санаторно-курортных организаций. Важен пункт наших предложений в нацпроект о выделении грантовой поддержки на благоустройство и реконструкцию объектов туристского показа. Краснодарский край счел необходимым включить в мероприятия нацпроекта реконструкцию существующих и строительство новых искусственных пляжей на побережье, — сказал спикер Заксобрания.

В разные годы на Кубани строились сотни санаториев и пансионатов. Только в Краснодарском крае по данным на второй квартал 2020 года насчитывается 120 нефункционирующих объектов, простаивает коечный фонд мощностью более 20 тысяч мест, многие функционирующие имеют высокую степень износа материальной базы. При этом Краснодарский край считается основной российской здравницей, каждый четвертый посетитель санатория в России отдыхает на курортах Кубани. Необходимость господдержки обновления медицинской базы обусловлена, по его словам, тем, что ряд санаториев принимают льготные категории граждан по путевкам, закупаемым для нужд регионов, стоимость такой путевки в два раза ниже рыночной, поэтому у предприятий снижается прибыль и соответственно возможность обновления основных фондов.

Юрий Бурлачко пояснил, длина Азово-Черноморского побережья в регионе составляет около 1,2 тыс. км, при этом пляжами занято только порядка 100 км, а с учетом растущего турпотока в регионе возникла острая нехватка благоустроенных пляжных территорий. Также он добавил, что из-за размыва происходит сокращения ширины пляжей, на многих участках берега происходят оползневые процессы, поэтому еще одним из предложений является включение в нацпроект мероприятий по строительству берегозащитных сооружений.

-В Краснодарском крае за последние годы количество коллективных средств размещения увеличилось почти на три тысячи с общей коечной мощностью 148 тыс. мест. Создание новых объектов оказало существенную нагрузку на коммуникации, построенные в 70-90-х годах, в этой связи одним из предложений Краснодарского края стало снятие инфраструктурных ограничений по развитию курортных территорий региона. Отдельный блок наших предложений касается поддержки организаций отдыха и оздоровления детей в регионе, ведь Краснодарский край занимает лидирующие позиции по количеству детских здравниц и численности детей, отдыхающих в них, — сказал Юрий Бурлачко, уточнив, что еще одним из предложений стало включение в нацпроект по туризму пункта о субсидировании авиаперевозок в осенне-зимнем периоде в направлении городов-курортов Краснодарского края федерального значения.

Председатель Заксобрания отметил, что для Краснодарского края отрасль туризма имеет особое значение: в этой сфере работают порядка 600 тыс. жителей региона, санаторно-курортный и туристический комплекс являются одним из основных источников пополнения краевого бюджета.

Краснодарский край является основным курортным регионом России, в 2019 году общий турпоток составил порядка 17,3 млн отдыхающих, их доля в летние месяцы составила около 60%. С начала 2020 года Кубань приняла более 10,2 млн гостей.

Читайте также

Загрузить ещё