Подписка онлайн

Мошенники стали использовать фразу: «Вам подарок от AliExpress»

8 ноября 2020

Заря Кубани

Чтобы лишить вас денег или украсть ваши личные данные, мошенники начали применять хитрый способ, используя очень популярный бренд китайского маркетплейса AliExpress. Граждане начали получать сообщения с шаблонным обещанием подарка от сайта и ссылкой на него.

Вот только адрес ссылки, если внимательно посмотреть на него, отличается от официального сайта AliExpress, порой всего одной-двумя буквами или цифрами. При этом внешне ресурс копирует дизайн Ali.

Существует более двух десятков фальшивых сайтов с упоминанием AliExpress. Как правило, сайты-заглушки — они состоят только из главной страницы и не имеют контента. Домены же зарегистрированы на частное лицо и обычно на короткий срок.

Эксперты уверяют, что в ближайшее время количество таких сайтов будет расти, поскольку грядут традиционные глобальные акции вроде «чёрной пятницы».

Такие сайты предназначены для реализации мошеннических схем онлайн — перейдя по ссылкам, вы можете поймать вирус, а он легко взломает ваш банковский счёт или считает персональные данные. Поэтому не рекомендуется переходить по присланным ссылкам, даже если их сопровождают крайне заманчивые предложения.

Читайте также

Загрузить ещё