Подписка онлайн

В Славянском районе Госавтоинспекция проводит третий этап профилактической акции «Внимание — дети!»

26 октября 2020

Заря Кубани

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной.

По данным Управления ГИБДД с начала учебного года в крае зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пешеходов в возрасте до 16 лет. При этом в 18 происшествиях виновными были дети, причинами стали: неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства (7 ДТП), переход проезжей части вне пешеходного перехода (6 ДТП) и в неустановленном месте (4 ДТП). Ряд ДТП произошел с детьми, которые шли в школу или возвращались с занятий, 6 ДТП зарегистрированы вблизи образовательных организаций. Также зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с участием юных велосипедистов, 13 из них произошли по непосредственной вине детей.

На территории муниципального образования Славянский район за 9 месяцев 2020 года было зарегистрировано 18 происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 20 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась с уровнем дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров. Так, за 9 месяцев в Славянском районе произошло 11 ДТП, в которых 13 несовершеннолетних пассажиров получили травмы. При этом в одном дорожно-транспортном происшествии ребенок, в нарушение ПДД, не был в детском автокресле.

В текущем году в Славянском районе зарегистрировано 4 ДТП с детьми – пешеходами. В одном дорожно-транспортном происшествии виновным был ребенок, причина — переход проезжей части в неустановленном месте.

Кроме того, произошло одно ДТП по вине несовершеннолетнего водителя мопеда. При этом несовершеннолетний был без мотоэкипировки, без мотошлема, водительское удостоверение отсутствовало (не получал).

Также зарегистрировано два ДТП по вине несовершеннолетних велосипедистов.

С целью активации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул, сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Славянскому району с 26 октября по 6 ноября 2020 года проводится 3-й этап профилактической акции «Внимание – дети!».

В период проведения мероприятия личный состав ДПС ГИБДД нацелен на применение максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей. Также не останутся без внимания несовершеннолетние пешеходы, водители вело и мототранспорта. Госавтоинспекция напоминает, что управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешено с 14 лет, мопедом — с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Переходить дорогу следует строго по пешеходным переходам, убедившись при этом в безопасности своего перехода. А в темное время суток пешеходам и велосипедистам необходимо носить одежду со световозвращающими элементами и аксессуарами.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны на дороге. Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявите дополнительную осторожность вблизи учебных учреждений и мест массового нахождения детей и подростков, снижайте скорость до минимума. 

Читайте также

Загрузить ещё