Подписка онлайн

Об улучшении условий работы мировых судей

29 сентября 2020

На планерном совещании депутаты ЗСК рассмотрели меры по улучшению условий размещения судебных участков мировых судей Краснодарского края.

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко отметил, что реализация краевого закона «О мировых судьях Краснодарского края» в части размещения мировых судей и их аппаратов в отвечающих всем инженерно-техническим нормативам помещениях находится на постоянном контроле депутатов Законодательного Собрания.

По словам исполняющего обязанности руководителя департамента по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края Олега Буцкого, в целях исполнения резолюции, принятой на февральском планерном совещании в ЗСК, ведомство отправило запросы в муниципалитеты, в которых изучалась возможность территорий по обеспечению мировых судей судебными участками, соответствующими нормативам. По итогам отдельные муниципалитеты предложили земельные участки под строительство зданий, где-то были найдены другие варианты решения задачи.

Председатель профильного комитета ЗСК Андрей Горбань отметил злободневность обсуждаемого вопроса, поскольку население края постоянно увеличивается, растет нагрузка и на мировых судей. В этой связи комитетом разрабатывается соответствующий законопроект, который планируется вынести на рассмотрение октябрьской сессии кубанского парламента.  Контрольно-счетной палатой края проводится проверка эффективности и целевого расходования департаментом средств краевого бюджета, выделенных на организационное обеспечение деятельности мировых судей. Её результаты станут предметом рассмотрения профильного комитета.    

Юрий Бурлачко акцентировал внимание, что департаменту надо сокращать количество арендуемых у коммерческих организаций для мировых судей помещений, чтобы снизить нагрузку на бюджет.

— Как мы видим, определенные сдвиги в вашей работе есть, но надо занимать более наступательную и активную позицию. Не надо только ждать ответов на запросы, нужно работать напрямую с муниципалитетами, приглашать к разговору глав. За каждым судьёй стоят тысячи рассмотренных дел, что напрямую связано с ростом числа жителей в отдельных территориях края. Этот фактор и диктует необходимость применения системного подхода в работе, – считает Юрий Бурлачко.

Читайте также

Загрузить ещё