Подписка онлайн

Вниманию безработных граждан

22 сентября 2020

Заря Кубани

Совмещение неофициальной трудовой деятельности и получения пособия по безработице является нарушением действующего законодательства.

Получать пособие по безработице не имеют право граждане:

Осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность;

Являющиеся самозанятыми;

Имеющие сезонные подработки или постоянное места работы без оформления;

Получающие начисления из пенсионного фонда.

Иногда состоящий на учете безработный гражданин, считает, что если он работает без оформления, то он имеет полное право быть зарегистрированным в качестве безработного и работать. Но это является большим заблуждением и неисполнением Уголовного Кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», нарушение которых влечет за собой уголовную и административную ответственность.

В данном случае получение пособия по безработице будет являться мошенничеством!

К нарушителям будут примяться штрафы. Уголовная ответственность наступает по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат». Мошенник обязан компенсировать причиненный ущерб (вернуть все начисления с момента постановки на учет).

Уполномоченными органами осуществляется проверка законности получения пособия по безработице и отсутствия состава преступления по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ.

Если безработный, состоящий на учете в центре занятости населения нашел работу и получает заработок, он обязан известить об этом сотрудников центра занятости населения.

Читайте также

Загрузить ещё