Подписка онлайн

Внимание, ребенок на дороге!

31 августа 2020

Заря Кубани

Наступление нового учебного года всегда связано с увеличением количества детей на дорогах и, как следствие, возрастанием риска дорожно-транспортных происшествий с их участием, особенно – в первые дни сентября.

К сожалению, в этом году на дорогах Славянского района уже произошло 13 ДТП, в которых пострадало 15 детей.

Школьникам необходимо время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения после длинных каникул. Поэтому  Госавтоинспекция с 1 по 5 сентября традиционно проводит профилактическую акцию «Внимание – дети!», и в первые дни учебных занятий весь личный состав ГИБДД будет работать в усиленном режиме вблизи образовательных учреждений и мест массового притяжения детей.

Однако силами одной Госавтоинспекции проблему детского дорожно-транспортного травматизма не решить. Хочется надеяться, что взрослые – и водители, и родители, и педагоги, осознавая степень ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием.

Родителям младших школьников необходимо, в первую очередь, вместе с ребенком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти дорогу, а на каких участках необходимо быть особенно осторожным.

Необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части.

Обеспечить безопасность юного пешехода в темное время суток помогут светоотражающие элементы. Чем их больше на ребенке, тем заметнее он станет для водителя.

Если родители подвозят детей к школе, нельзя забывать о детских удерживающих устройствах и ремнях безопасности. При этом важно помнить о безопасности при посадке и высадке детей.

Хочу обратиться ко всем водителям. Помните, что на дороге в любой момент может оказаться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении возле школ и других мест пребывания детей.

И, пожалуй, самый главный совет всем родителям – будьте для ребенка примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте.

О. Ложаев, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Славянскому району

Читайте также

Загрузить ещё