Подписка онлайн

Негативные последствия неформальной занятости

31 августа 2020

Заря Кубани

Неформальная  занятость остается актуальной проблемой в отношениях между  работодателем и работником.

Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

Особенно остро проблема неформальной занятости обозначилась в период принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

В связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (№ 239 от 02.04.2020 о продлении нерабочих дней до 30.04.2020, N 294 от 28.04.2020 об установлении с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочих дней)  в период с 30 марта 2020 года по 30 апреля 2020 и  с 6 по 8 мая 2020 года были объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

 Согласно рекомендациям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в период установленных нерабочих дней, за работниками должен был сохраниться размер установленной заработной платы; работникам, оплачиваемым сдельно, за установленные нерабочие дни должно выплачиваться соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Однако, недобросовестные работодатели, в нарушение трудового законодательства, отказались в вышеуказанный период выплачивать заработную плату работникам в полном объеме либо вовсе не выплачивали. Работник, официально не трудоустроенный, остался полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, чтобы отстоять и защитить свои права и законные интересы ему надо доказать факт трудовых отношений. Сделать это можно только в судебном порядке, а это очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, далеко не всегда работники организации соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.

В результате граждане остались без поддержки государства, которая была предусмотрена для работающего населения. В том числе, работник, оставшийся без работы, но не способный подтвердить факт формального увольнения, может получать лишь минимальное пособие по безработице, которое составляет 4500 рублей в месяц.

Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически не возможно.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений, наличия задолженности по оплате труда, выплаты заработной платы ниже МРОТ, который с 1 января 2020 года составляет 12130 рублей, а также иных нарушений трудового законодательства, вы можете сообщить по телефонам:

8-861-991-09-55 – Государственная инспекция труда в Краснодарском крае;

8-861-270-70-50 – Министерство экономики в Краснодарском крае;

8-861-252-33-15 – Министерство труда и социального развития в Краснодарском крае;

8-86146-4-35-34 – Управление экономического развития муниципального образования Славянский район;

8-86146-4-00-56 – ГКУ КК «Центр занятости населения Славянского района».

Призываем всех работодателей, привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях, и сделать правильный выбор!

С. Коннов, руководитель центра занятости населения Славянского района

Читайте также

Загрузить ещё