Подписка онлайн

Виктор Чернявский принял участие в августовском педсовете

26 августа 2020

Сегодня в Краснодаре прошел традиционный августовский педсовет. В его работе по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко принял участие председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. 

Провел педсовет губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— Несмотря на пандемию, мы должны сделать все, чтобы дети свои школьные годы запомнили, не масками и длинными переменами, а активностью, дружбой и обучением в современных комфортных условиях, – сказал губернатор.

Губернатор поблагодарил педагогов и руководителей образовательных учреждений края за работу в период карантина. Он отметил, что работники краевой системы образования сумели перестроиться на новый дистанционный формат работы, а главное – сохранили качество образования. Эпидситуация позволяет вернуться к традиционной форме обучения, при условии обеспечения безопасности учебного процесса и соблюдения требований Роспотребнадзора.

Отмечено, что регион уже набрал серьёзные темпы по строительству новых школ. К концу года их будет 50, а уже в 2021 году начнется возведение еще 12 объектов.

Кроме этого, в этом году из краевого бюджета выделено более 800 млн рублей на капремонт и благоустройство школ. В ходе педсовета приняли решение увеличить эту сумму до 1 млрд рублей. В крае порядка 700 учебных заведений были построены еще до 1970 года и сегодня требуют существенной модернизации.

В ходе обсуждения  были затронуты вопросы  цифровизации школ, оснащения их современным оборудованием, организации бесплатного питания для школьников начальных классов.

Председатель профильного комитета ЗСК Виктор Чернявский отметил большой вклад министерства и педагогического сообщества в решение задач окончания прошедшего учебного года, серьезную работу по подготовке нового учебного года. Он внес предложения по совершенствованию целевой подготовки кадров для школ, организации методической работы, а также организации питания школьников. Депутат от имени руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко и всех парламентариев ЗСК поздравил участников образовательного процесса с началом нового учебного года и пожелал им успехов в работе.  

Читайте также

Загрузить ещё