Подписка онлайн

Проверка пассажирских автобусов

24 августа 2020

Заря Кубани

Проблема аварийности на пассажирском транспорте продолжает оставаться актуальной, за 6 месяцев 2020 года в Краснодарском крае по вине водителей автобусов совершено 41 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых один человек погиб и 51 получили травмы различной степени тяжести.

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами, сотрудники ОГИБДД по Славянскому району с 24 по 28 августа проводят третий этап профилактического мероприятия «Автобус», в ходе которого особое внимание уделяется техническому состоянию автобусов, выявлению фактов несанкционированных изменений в конструкции, а также документации и качеству подготовки водительского состава. В случае выявлений таких нарушений и несоответствий, к водителям, как и к руководителям предприятий, будут приниматься меры административного воздействия.

Уважаемые водители, осуществляющие пассажирские перевозки, напоминаем вам, что перед выездом на линию необходимо тщательно проверить техническое состояние автобуса, обратив особое внимание на исправность тормозных систем, рулевого управления, основного и запасных выходов, наличие аптечки и огнетушителей, а также обязательно пройти предрейсовый медицинский осмотр. В процессе эксплуатации необходимо твердо знать и четко выполнять Правила дорожного движения. Двигаться со скоростью, не превышающей установленные ограничения, с учетом интенсивности движения, дорожных и погодных условий, состояния и загрузки автобусов и с таким расчетом, чтобы в случае возникновения опасности для движения принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки.

Славянская Госавтоинспекция обращается ко всем водителям автобусов и маршрутных такси с просьбой быть более внимательными и острожными при перевозке людей. Помните, что нарушая правила дорожного движения, вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

Читайте также

Загрузить ещё