Подписка онлайн

Солдаты-срочники получат права бесплатно

18 августа 2020

Ребята, проходящие срочную военную службу на территории Славянского района, имеют возможность пройти обучение в автошколе ДОСААФ и получить водительское удостоверение. Законопроект, упрощающий получение прав категории D и подкатегории D1 для солдат, разработан в Госдуме.
Парламентарии предлагают выдавать срочникам документы без уплаты госпошлины, которая составляет от 2 до 3 тысяч рублей. Госдума может рассмотреть поправки уже в сентябре, документ уже поддержало Правительство России.
«Законопроект имеет социальную значимость в условиях сокращения доходов части населения в связи с реализацией ограничительных и иных мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). С учетом изложенного правительство законопроект поддерживает», — говорится в заключении кабмина, сообщают «Известия».
Также в проекте предлагается освободить от уплаты пошлин за удостоверение тракториста-машиниста россиян, получивших по направлению военного комиссариата военно-учетную специальность (ВУС) солдат (матросов) и сержантов (старшин), предполагающую управление транспортными средствами или самоходными машинами.
Права категории D дают возможность управлять транспортными средствами, служащими для перевозки людей и имеющими более восьми сидячих мест, не учитывая водительского места.

Читайте также

Загрузить ещё