Подписка онлайн

Славянская Госавтоинспекция усилила контроль за пассажирскими перевозками

12 августа 2020

Заря Кубани

На территории нашего региона зарегистрировано более 32 тысяч автобусов. Об этом свидетельствуют данные УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ежедневно пассажирским автотранспортом обслуживается свыше 85 муниципальных и 150 межрегиональных маршрутов, большая часть транзитного транспорта приходится на временной интервал с 22:00 до 05:00. Традиционно пик указанных перевозок приходится на август, что в совокупности со складывающейся обстановкой, сложными климатическими условиями (высокими среднесуточными температурами) и пересеченным рельефом местности создает предпосылки к совершению ДТП с участием данной категорией транспортных средств. Длинный световой день, позволяющий в течение суток перемещаться на значительные расстояния внутри региона, ежедневное обслуживание экскурсионных маршрутов приводят к нарушениям режима труда и отдыха водителей, их утомляемости, снижению концентрации и внимания, что негативно сказывается на их реакции в сложных дорожных условиях.

Негативным примером подобных аварий является ДТП с участием автобуса на автодороге «Керчь – Севастополь» в Крыму, при котором погибло 9 человек и еще 9 получили травмы различной степени тяжести, а также 2 ДТП с участием автобусов ПАЗ на внутригородских маршрутах в г. Краснодаре, в результате которых получили травмы 4 человека. Всего за 7 месяцев текущего года на территории края зарегистрировано 97 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, в том число 54 – по вине их водителей, при которых 1 человек погиб и 68 получили ранения. На территории Славянского района за 7 месяцев произошло одно ДТП по вине водителя автобуса, в результате которого пострадал один человек.

В целях профилактики и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автобусов сотрудники Госавтоинспекции Славянского района проводят ежедневные мероприятия, направленные на безопасность пассажирских перевозок. Особое внимание полицейских при этом направлено на соответствие технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности, допуску водителей к пассажирским перевозкам. Также инспекторы проверят наличие у водителей необходимой путевой документации, соблюдение ими режима труда и отдыха.

Славянская Госавтоинспекция обращается ко всем водителям автобусов и маршрутных такси с просьбой быть более внимательными и острожными при перевозке людей. Помните, что, нарушая правила дорожного движения, вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

Мероприятия по надзору за безопасностью пассажирских перевозок будут продолжены.

Фото regionsamara.ru

Читайте также

Загрузить ещё