Подписка онлайн

Новые успехи юных славянцев

4 августа 2020

На минувшей неделе во Всероссийском детском центре «Смена» 275 учащихся из 23 регионов страны приняли участие в финале XX Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Он проходил с 17 по 30 июля в «Смене» на специальной онлайн-платформе. Побывали там и юные славянцы, воспитанницы центра дополнительного образования Славянского района Юлия Перевалова (лицей № 1) и Тина Диденко (школа № 3).

В отборочном туре всероссийского этапа акции приняли участие 3600 школьников, которые представили 185 проектов. В финал вошли 33 проекта команд учащихся из 23 регионов.

– В «Смене» мы с Тиной провели две недели, – рассказывает Юлия. – С первых дней работали по образовательной программе «Я – гражданин России». В этой акции принимали участие финалисты со всей страны, которые работали над проектом в течение года. Перед нашим отрядом в 14 человек, поставили задачу – за две недели разработать социальный проект, которой можно применить после окончания смены в своих регионах.

Занятия у ребят были поделены на три части: первая заключалась в теоретической части, на втором этапе мальчишки и девчонки занимались разработкой собственного социального проекта, третьей частью стала защита.

– Наш проект «Proбразование» заключался в создании «Ярмарки образования» для помощи школьникам, концепцией которой являются консультации учеников по интересующим предметам, – добавляет Тина. – Для воплощения проекта мы создали квест-ярмарку на территории детского центра «Смена», которую продвигали в социальных сетях и  на созданном для этих целей сайте. 28 июля прошло торжественное награждение. По итогам конкурса наша команда заняла второе место, но мы стали единственной группой которая смогла за две недели полностью реализовать проект и доказать всем, что школьники даже за столь короткий срок могут разработать стоящий социальный проект! Мы с другими мальчишками и девчонками решили продолжить работу, но уже в своих городах, сёлах и хуторах.

Кроме проекта ребята, конечно же, отдохнули, побывали на море, нашли новых друзей, повеселились, приняли участие в различных творческих мероприятиях, и получили незабываемый опыт!

Читайте также

Загрузить ещё