Подписка онлайн

Славянцы могут наблюдать самую яркую за последние 7 лет комету

14 июля 2020

Комета C/2020 F3 (NEOWISE) была обнаружена 27 марта 2020 года космическим телескопом NEOWISE (сокращение от «Обозреватель инфракрасных объектов с широким полем наблюдения ближнего объекта»). В момент своего открытия она находилась в 312 милионах километров от Солнца с очень слабой звездной величиной +17. Это примерно в 25 тысяч раз меньше света от самой тусклой звезды, которую можно увидеть невооруженным глазом. По мере приближения к земле она стала ярче и видна невооруженным глазом.

Со вчерашнего дня, 13 июля, комета перешла в созвездие Рысь. С 18 по 30 июля NEOWISE можно будет найти в северной части неба, около созвездия Большая Медведица. Ориентиром может стать Ковш созвездия, комета будет как раз под ним.

Для наблюдений пригодится практически любой оптический прибор: подзорная труба, монокуляры, бинокли, телескопы — комета будет видна в любом случае (при соблюдении прочих условий). 20–30 минут наблюдений позволят заметить перемещение кометы на фоне звезд.

Наблюдать комету можно будет вплоть до 30 июля, в темное время суток. В таком случае велика вероятность наблюдателям засечь комету без специальных приборов. Да, чем дальше комета будет уходить от Солнца, тем меньше будет ее яркость. Однако именно выход на темное, а не сумеречное небо улучшит условия для наблюдения, во всяком случае, ее хвост будет наиболее ярким, так как будет отражать свет.

Со временем форма хвоста также будет меняться: она станет более широкой и станет похожей на веер.

Читайте также

Загрузить ещё