Подписка онлайн

Госавтоинспекция Славянского района напоминает правила дорожного движения для пешеходов

10 июля 2020

С начала 2020 года на дорогах Славянского района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых один человек погиб и 6 получили травмы.

С участием несовершеннолетних пешеходов за текущий период 2020 года произошло одно ДТП, в котором один ребенок получил травмы.

В связи с этим Госавтоинспекция Славянского района напоминает, что совершать переход можно только по специально обозначенным для этой цели местам. При отсутствии переходов перемещаться нужно по тротуару или при отсутствии такового, по обочине. На регулируемых перекрестках можно пересекать полотно только на специальный знак указателя или регулировщика. Если же на дороге нет зебры, пересечение требуется осуществлять под прямым углом к направлению трассы, но не по диагонали.

Во всех без исключения случаях пешеход обязан оценить общую дорожную обстановку, и только после удостоверения в полной безопасности и отличной гарантированной видимости его всем проезжающим водителям может продолжать движение.

В процессе пересечения дороги не нужно останавливаться без уважительных на то причин. Довольно часто на трассе можно встретить нерешительных людей, которые своими движениями или попытками не показывает своего четкого намерения, вводя водителей в заблуждение. Подобное поведение не допустимо, так как вводит водителей в заблуждение и довольно часто становится причиной возникновения аварийной ситуации.

В процессе перехода дороги в темное время суток за границей населенного пункта на пешеходе обязаны быть специальные светоотражающие элементы. А для пешеходов в черте города наличие светоотражателей на верхней одежде носит рекомендательный характер, но все-таки не стоит пренебрегать этим средством пассивной защиты, особенно, если речь идет о ребенке.

Читайте также

Загрузить ещё