Подписка онлайн

Нацпроект – в поддержку кубанской экономики

29 июня 2020

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края оценили темпы реализации в регионе национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Парламентский контроль за исполнением национальных проектов и государственных программ – одно из ключевых направлений деятельности краевого депутатского корпуса.

Открывая совещание, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что рассматриваемый вопрос имеет высокую значимость не только для предпринимателей и организаций, работающих на территории края, но и в целом для экономики региона.

Стоит отметить, что особую роль нацпроекта в поддержке отраслей российской экономики, столкнувшихся с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции, отмечал глава государства Владимир Путин. По оценке Президента, реализация приоритетных мероприятий помогла предприятиям быстро адаптироваться к серьезным вызовам, выдерживать большую нагрузку и работать без сбоев в непростых условиях.

Обозначенный проект содержит ресурс для развития базовых несырьевых отраслей экономики. К 2024 году 349 кубанских предприятий должны быть вовлечены в процесс реализации нацпроекта.Это поможет предприятиям нивелировать спад, наметившийся в прошлом году и усугубившийся действием карантинных мероприятий

Аналогичный национальному проект по росту производительности труда утвержден Стратегией-2030. При этом до появления майского указа Президента страны в регионе рассматривали производительность в качестве ключевого аспекта развития экономики. Целевые показатели Стратегии в этом направлении выше: 5,5% — в Стратегии, 5% — в нацпроекте. И край намеренно не стал снижать планку.

Задача краевого депутатского корпуса совместно с координатором проекта – предоставить все возможные меры поддержки, которые включает в себя национальный проект.

В числе таковых названы действующие с 1 января этого года налоговые льготы предприятиям–участникам нацпроекта: «Инвестиционный налоговый вычет» по налогу на прибыль организаций. Кроме того, на прошедшей сессии ЗСК одобрена еще одна налоговая преференция для участников национального проекта по повышению производительности труда – установлена ставка «ноль» по налогу на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов недвижимого имущества. Действие пониженной ставки будет распространяться до конца 2024 года.

В качестве дополнительного стимула планируется внести изменения в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие меры господдержки. Предприятия, которые достигли высокой операционной эффективности и роста производительности труда, получат более комфортные условия в части мер поддержки.

Своим мнением поделились присутствующие на планерном совещании руководители кубанских предприятий-участников нацпроекта. 

Подводя итог, глава регионального парламента добавил, что реализация обсуждаемого национального проекта крайне важна, его мероприятия нацелены на развитие базовых несырьевых отраслей. И сегодня существует необходимость привлечения большего числа его участников.

— Отдача от создания оптимальных условий для предприятий не заставит себя ждать. Уже сегодня мы имеем рост во всех сферах экономики. А предприятия, участвующие в проекте, могут выгодно для себя применить опыт уже успешных зарубежных компаний, что позволит не просто выйти на международный уровень, но и закрепиться там, оказывая благоприятное влияниена свой бизнес и на наш регион, — резюмировал Юрий Бурлачко.

Читайте также

Загрузить ещё