Подписка онлайн

Виктор Чернявский: «Мы видим полную готовность к проведению ЕГЭ»

27 июня 2020

Начальник управления образования Славянского района Оксана Дорошко участвовала в совещании, которое в режиме видеоконференции провел председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. Речь шла о готовностисистемы образования края к проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ).

В обсуждении приняли участие представители министерства образования, науки и молодежной политики региона, руководители центров оценки качества образования и информационно-коммуникационных технологий, начальники управлений образования Армавира, Краснодара, Новороссийска, Белоглинского, Славянского, Староминского, Успенского и Щербиновского районов.

Виктор Чернявский отметил, что в этом году итоговая государственная аттестация одиннадцатиклассников будет проходить в нестандартные сроки. Из-за введенного режима самоизоляции в ходе борьбы с распространением коронавирусной инфекции она пройдёт в июле, а не в июне, как в прошлые годы.

— Завершение учебного года было непростым. Но наша система образования достойно справилась с вызовами времени. Мы знаем, что министерство и педагогическое сообщество сейчас проводят серьёзную подготовку к проведению единого госэкзамена. Времени немного ещё есть, чтобы подкорректировать подготовку к ЕГЭ там, где это необходимо. Давайте послушаем, как этот процесс идет на местах, может, где-то возникают какие-то вопросы, сложности, – задал тон обсуждению Виктор Чернявский.

В крае подготовка к этому важному мероприятию идет в штатном режиме. Первая волна сдачи ЕГЭ пройдет с 3 по 25 июля, а вторая – с 3 по 8 августа. На проведение ЕГЭ в регионе выделено более 340 млн рублей. Сдавать единый госэкзамен будут порядка 27 тысяч человек в 1870 аудиториях на 132 пунктах. Все аудитории оборудованы системами кондиционирования воздуха, обеззараживателями, чтобы школьники могли сдавать экзамены без средств индивидуальной защиты в более комфортных условиях.

Также было отмечено, что в аудиториях будет зигзагообразная рассадка, с соблюдением социальной дистанции. А на входах в здания пунктов будут дежурить медработники и измерять температуру. Как и в прошлые годы, выстроено межведомственное взаимодействие со всеми задействованными структурами, подготовлены соответствующие нормативные правовые акты. Было проведено обучение организаторов, экспертов, а также 300 региональных общественных наблюдателей, которые будут работать в удаленном режиме.

Представители министерства образования подчеркнули, что по всем вопросам проведения ЕГЭ выпускники и родители могут обращаться на «горячую линию» по телефону 8-918-189-99-02.

Начальники управлений образования доложили о ходе подготовки к проведению ЕГЭ у себя на местах. Все заверили, что готовы к проведению итоговой аттестации в своих муниципалитетах в новых условиях, согласно требованиям Роспотребнадзора.

— В основной период участниками ГИА в Славянском районе будут 555 человек, — сообщила Оксана Дорошко. — Для проведения ЕГЭ на территории района сформированы три пункта проведения экзамена  в лицеях № 1, № 4 и в школе № 16, в которых подготовлено 40 аудиторий. Все аудитории находятся под он-лайн видеонаблюдением. С целью соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора приобретено 7000 масок и перчаток, шесть бесконтактных термометров, 40 рециркуляторов. Дезинфицирующие средства для обработки рук будут установлены во всех помещениях и на входе.

В ходе совещания рассматривались все аспекты организации и проведения госэкзамена. В частности, обсуждались вопросы пропускного режима в здания пунктов с учетом социального дистанцирования, оплаты организаторов и экспертов, отзыва педагогов из отпусков для участия в этом процессе, организации подвоза школьников к пунктам сдачи экзаменов. В этой связи министерству было рекомендовано разработать примерное типовое распоряжение по обеспечению подвоза школьников.

— Мы видим полную готовность системы образования к обеспечению условий для проведения госэкзамена. Налажена система консультирования, институт развития образования даёт возможность пробной сдачи ЕГЭ, – подытожил Виктор Чернявский, .

Он также от имени председателя кубанского парламента Юрия Бурлачко поблагодарил всех руководителей и специалистов за проделанную работу и подчеркнул, что комитет будет держать на контроле вопрос подготовки и проведения ЕГЭ в крае и готов, в свою очередь, помочь по любым возникающим вопросам.

Читайте также

Загрузить ещё