Подписка онлайн

Под контролем прокуратуры

22 мая 2010

Заря Кубани

Славянская межрайонная прокуратура провела анализ правоприменительной практики и эффективности деятельности правоохранительных органов Славянского района по борьбе с преступностью в агропромышленном комплексе.

В 2009 году зарегистрировано 42 сообщения о преступлениях этой категории. Половина из них поступила от правоохранительных и контролирующих органов, 47,6 % — от юридических лиц, одно — от граждан. Нарушений порядка учета и регистрации сообщений об этих преступлениях не установлено.

В 2009 году по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях в сфере агропромышленного комплекса принято 21 решение об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждено 21 уголовное дело. Всего к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений привлечено 17 лиц. Преступлениями причинен ущерб на сумму 6662 тыс. руб., возмещен ущерб на сумму 95 тыс. руб.

В 2009 году окончено производство по одиннадцати уголовным делам в отношении семнадцати лиц. Все дела направлены в суд. По расследованным в 2009 году уголовным делам названной категории нарушения законодательства не выявлялись.

При реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» преступления исследуемой категории в 2009—2008 гг. не совершались. Не совершались такие преступления и должностными лицами органов исполнительной власти, местного самоуправления. Фактов ценового сговора, необоснованного повышения цен на пищевые продукты и продовольственное сырье не установлено. Преступления, связанные с производством, хранением, перевозкой и сбытом сельскохозяйственной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, а также порчей земель, незаконным использованием товарных знаков, не зарегистрированы. Фактов контрабандных поставок продовольственного сырья и пищевых продуктов, удобрений и агропромышленной техники не выявлено.

А.Радионов, заместитель Славянского межрайонного прокурора, младший советник юстиции.

 

Читайте также

Загрузить ещё