Подписка онлайн

Исполнительная власть отчиталась о работе

18 мая 2010

Заря Кубани

Каких успехов достиг наш район в прошлом году, что тянет его назад, зачем нужны кадровые изменения — об этом и многом другом в минувшую среду шла речь на второй сессии Совета Славянского района под председательством Григория Владимировича Литовки.

Депутаты заслушали отчет администрации Славянского района о результатах деятельности за 2009 год и задачах на 2010. О проделанной работе Совету и активу района доложили первый заместитель главы (вопросы жизнеобеспечения, архитектуры и градостроительства, транспорта и связи) Роман Иванович Синяговский, заместитель главы (вопросы экономического развития) Елена Николаевна Трофимова, заместитель главы (социальные вопросы) Ольга Викторовна Леус, заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Владимир Алексеевич Гуров, заместитель главы, управляющий делами Андрей Владимирович Юшко. Говорили не только об успехах — отметили и недоработки. Тревожит то, что ни один из инвесторов, с которыми на международном форуме в 2008 году в Сочи были заключены соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов на сумму 684 миллиона рублей, к работе так и не приступил. Острой остается проблема скрытой задолженности по зарплате на предприятиях-банкротах. В сельском хозяйстве — вопрос о принадлежности внутрихозяйственной инженерно-мелиоративной сети рисовых систем и земли под ней. Говорили об отсутствии доступного жилья, низком качестве жилищно-коммунальных услуг при постоянно растущих тарифах. Тревогу вызывают взаимоотношения управляющих организаций и ресурсоснабжающих предприятий. Не всё хорошо в социальной сфере: увеличился уровень безработицы, растет очередь на получение мест в детских садах, снизилась укомплектованность врачами.

Основные направления работы на нынешний год обозначил глава Славянского района Анатолий Владимирович Разумеев. Среди них увеличение доходной части районного бюджета, развитие экономики, социальная защищенность граждан, укрепление агропромышленного комплекса, сохранение межнациональной стабильности, решение кадровых вопросов.

— Задача структурных кадровых изменений — повышение качества, эффективности работы каждого специалиста, — подчеркнул Анатолий Владимирович. — Уже произошли перестановки среди заместителей главы, создан отдел помощников главы, отдел по развитию курортов и туризма, в ближайших планах — отдел контроля за исполнительской дисциплиной. Большое внимание нами уделяется общению с гражданами — я и мои заместители проводим личные и расширенные приемы, онлайн-конференции, «прямые линии» и эфиры в СМИ. Надеюсь, что принимаемые администрацией меры при помощи депутатского корпуса позволят в 2010 году достичь лучших показателей, чем в прошлом году.

В прениях выступил только депутат Сергей Иванович Мороз. Он тоже говорил о проблемах: об изменении коэффициента оплаты за землю, авансировании платы за вывоз ТБО, о том, как неудобно родителям вносить плату за питание детей-школьников в банк, о состоянии дорог, необходимости контроля выполнения ремонта — негоже, когда асфальт кладут в воду. Депутат предложил создать муниципальную программу безопасности дорожного движения.

Решением сессии работа органов исполнительной власти оценена положительно, одобрен также план действий администрации Славянского района на 2010 год, в котором определены конкретные задачи каждой сферы, сроки и ответственные за реализацию мероприятий.

Всего депутаты рассмотрели около двадцати вопросов. Утвержден годовой отчет об исполнении районного бюджета, внесены изменения в бюджет на текущий год и плановый период 2011 и 2012 годов. Кроме того, сессия досрочно прекратила полномочия депутата В.А.Гурова — в связи с тем, что он занимает муниципальную должность. Принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин муниципального образования Славянский район» ректору СГПИ Татьяне Семеновне Анисимовой.

Командир пограничной части Анатолий Станиславович Лобко поблагодарил администрацию района и руководителей предприятий за помощь в оборудовании двух вертолетных площадок и вручил благодарственные письма руководства погранотряда руководителям предприятий Славянского района: Анатолию Алексеевичу Соколу, Василию Федоровичу Соколенко, Вячеславу Михайловичу Хрипко, Николаю Яковлевичу Рудневу, Владимиру Владимировичу Черешенко, Александру Борисовичу Старикову.

Н.Ольгина

Читайте также

Загрузить ещё