Подписка онлайн

Требования законодательства о защите прав потребителей при продаже детских удерживающих средств

13 марта 2020

Заря Кубани

Требования безопасности к удерживающим устройствам для детей установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 и требованиям стандартов, в том числе ГОСТа. «Национальный стандарт Российской Федерации. Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах».

В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами при покупке детского удерживающего устройства продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора:

· полное или сокращенное название предприятия – изготовителя либо фабричная маркировка, а также год производства; чертеж, обозначающий способ правильного пристегивания;

· несъемную табличку «ОЧЕНЬ ОПАСНО – Не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками» если удерживающее устройство обращено назад. Надпись на табличке должна быть на русском языке;

· обозначение категории удерживающего устройства «Универсальное», «Ограниченное», «Полууниверсальное», или «Особое»;

· группы по массе ребенка, для которого предназначено устройство;

· буквы «Y» для устройства с проходящей между ног лямкой, буквы «S» для специального удерживающего устройства.

Статьей 7 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон) определено право потребителя на безопасность товара при обычных условиях его использования, хранения, транспортирования и утилизации в течении установленного срока службы (эксплуатации). При этом, в Законе определено, что, если для безопасности использования товара необходимо собл

соблюдать специальные правила, изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товаре, этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец обязан довести эти сведения до потребителя.

Использование детских удерживающих устройств, относящихся к «Универсальной», «Полуунивесальной» и «Ограниченной» категориям, допускается на передних и задних сиденьях, если устройства устанавливают в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя.

В непосредственной близости от места, где в устройстве находится голова ребенка, должен быть стационарно прикреплен предупредительный знак с минимальной текстовой информацией.

Одновременно на упаковочной коробке должен быть указан адрес, по которому покупатель может обратиться за получением дополнительной информации об установке детского удерживающего устройства в конкретных автомобилях.

В инструкции по эксплуатации должны содержаться сведения о методе установки, который иллюстрируется с помощью фотографий и /или очень четких рисунков; сведения о весовых группах, для которых предназначено устройство; рекомендации и предупреждения о состоянии всех крепежных лямок удерживающего устройства; рекомендации о том, чтобы ребенок не оставался в детском удерживающем устройстве и другие требования, установленные стандартом.

Читайте также

Загрузить ещё