Подписка онлайн

Виктор Чернявский принял участие в подготовке «круглого стола» по развитию среднего профобразования в России

21 февраля 2020

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Владимир Бекетов и председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Законодательного Собрания  Краснодарского края Виктор Чернявский побывали в городе Новороссийске.

В рамках подготовки к заседанию «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы развития системы среднего профессионального образования в Российской Федерации», который готовится  в верхней Палате парламента, они посетили Новороссийский музыкальный колледж им. Д.Д.Шостаковича и Новороссийский социально-педагогический колледж.

Музыкальный колледж — один из крупнейших центров профессионального образования, исполнительского искусства и музыкального просветительства, многие годы готовит специалистов для работы  в учреждениях культуры. Учащиеся и выпускники являются победителями, лауреатами различных профессиональных конкурсов, работают во многих уголках страны. Среди них есть и славянцы. Гости посетили учебные занятия и мастер-классы, где студенты продемонстрировали свое мастерство.

— Сегодня в стране многое делается для поддержки культуры. Реализация национального проекта в отрасли направлена на строительство, реконструкцию, ремонт учреждений культуры, оснащение их новым оборудованием. Задача специалистов — наполнить содержанием клубы, театры, концертные залы, — обратился В.А.Бекетов к учащимся и преподавателям. —  Именно выпускники, став специалистами, должны сохранять национальные традиции, способствовать воспитанию патриотов. Изучайте богатый опыт народных коллективов, это поможет вам в работе.

В социально-педагогическом колледже через различные формы занятий знакомятся с профессиями дошкольники, школьники и даже взрослые.

— В данных образовательных учреждениях наработан определенный опыт, который необходимо использовать в других учреждениях,- отметил В.В.Чернявский.

Очень продуктивным был и обмен мнениями. Высказывались  предложения по повышению престижа профессий, закреплению молодых кадров.

— Образование, культура, здравоохранение — это то, на чем держится любое государство. Задача органов власти — выстроить подготовку кадров таким образом, чтобы у вас рабочее место было и вы стали профессионалами,  — сказал В.А. Бекетов  студентам.

Наработки новороссийских колледжей  будут представлены в Совете Федерации.  

Читайте также

Загрузить ещё