Подписка онлайн

Цены — под контролем

3 апреля 2010

Заря Кубани

С начала года в отдел муниципальных заказов, цен и лимитов управления экономики, прогнозирования и доходов районной администрации поступил ряд обращений граждан.

В результате проверок выявлены некоторые нарушения ценообразования при предоставлении услуг коммунальными предприятиями города. Так, при выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в стоимость оплаты услуг ОАО «Славянскгоргаз» ошибочно включило сумму оплаты по обслуживанию надземного, подземного и вводного газопроводов.

При предоставлении услуг по захоронению по некоторым позициям гарантированного перечня услуг ООО «Коммунальные и похоронные услуги» необоснованно завысило цены.

В ходе проведенного анализа недостатки устранены.

Чаще всего жителей района интересуют вопросы о порядке формирования цен на лекарства и продукты. Специалисты нашего отдела еженедельно проводят соответствующий мониторинг. Распоряжением главы района установлен предельный уровень наценки на молоко, кефир, сметану, творог, растительное масло, яйца, хлеб. С первого марта 2010 года Региональной энергетической комиссией департамента цен и тарифов Краснодарского края установлены предельные размеры оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В частности, на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших средств (кстати, этот перечень расширился), — не более 23—25 % (в зависимости от стоимости препарата). Порядок ценообразования на лекарственные средства находится на контроле главы муниципального образования Славянский район. С начала года проведено четыре проверки правильности формирования цен на лекарства. Превышения предельного уровня наценок не установлено.

По всем вопросам, связанным с ценообразованием, можно обращаться  по адресу: (353560) г.Славянск-на-Кубани, ул.Красная, 22. Или по телефону 4-30-94.

Н.Медведева, начальник отдела цен управления экономики, прогнозирования и доходов администрации района.

 

Читайте также

Загрузить ещё