Подписка онлайн

Трассу Адлер — Сочи предложили сделать платной

15 января 2020

В Минтрансе предложили сделать «олимпийскую трассу» Адлер — Красная Поляна платной. На ней предложено внедрить безбарьерную систему оплаты free-flow.
Перевод трассы в платный режим займет не более двух лет с момента одобрения проекта правительством РФ. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства транспорта.
В ведомстве уточнили, что пока вопрос перевода дороги Адлер — Красная Поляна в платный режим прорабатывается. Сейчас трасса находится в ведении Росавтодора, предполагается, что ее передадут под контроль госкомпании «Автодор» (управляет платными дорогами в РФ).
При этом в Минтрансе отметили, что с введением платы на трассе значительного оттока трафика на бесплатный дублер трассы Адлер — Красная Поляна не ожидается. «Прогнозируемый отток — не более 25 — 30%. Таким образом, с учетом перераспределения нагрузки на бесплатный дублер интенсивность движения транспортных средств составит существенно ниже предельных показателей пропускной способности автомобильной дороги для данной технической категории», — пояснили в Минтрансе.
Кроме того, введение платного проезда по трассе Адлер — Красная Поляна позволит высвободить средства федерального бюджета для ремонта проблемных дорог в регионе для реализации «дорожного» нацпроекта, считают в министерстве.

Читайте также

Загрузить ещё