Подписка онлайн

Эстафета поколений

23 марта 2010

Заря Кубани

Благородное дело

Сколько безымянных героев времен Великой Отечественной войны обрели покой на просторах Отечества! Только в Славянском районе до сих пор не установлены личности шести тысяч человек, пропавших без вести.

Газета «Заря Кубани» и клуб «К-95», занимающийся поисковой работой, в преддверии 65-летия Великой Победы обращаются к жителям района. Уважаемые земляки! Если кто-то из вас обладает сведениями о местонахождении захоронений советских воинов, просьба сообщать по телефонам редакции (2-17-34) и клуба «К-95» (4-28-28). Даже самые незначительные сведения могут оказаться крайне важными. Не оставайтесь в стороне от благородного дела увековечения памяти героев. Никто не забыт и ничто не забыто!

А.Гайдарь

Концерт для воинов

В СДК «Целинный» прошло чествование участников локальных войн и конфликтов, а также ветеранов Вооруженных Cил.

Все участники вечера получили подарки. Местные самодеятельные коллективы дали концерт.

Г.Придачина, заведующая отделом социальной сферы администрации Целинного сельского поселения.

В детском саду

В городском детском саду № 10 побывали военнослужащие воинской части № 23286.

Дошколята показали солдатам выставку работ «Наша армия сильна», концерт, а в заключение встречи вручили военнослужащим две большие коробки с рисунками и подарками, собранными в рамках акции «Посылка солдату».

Надеемся, что наши воспитанники вырастут достойными защитниками Родины.

М.Петрунина, старший воспитатель детского сада № 10.

Созвездие талантов

Центр развития творчества детей и юношества г.Славянска-на-Кубани провел ряд мероприятий краевого месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы.

Так, малыши-дошколята из объединений «Непоседы» и «Радуга» приняли участие в конкурсе рисунков «Наша армия родная». На рисунках мальчиков и девочек — самолеты, танки, орудия, портреты любимых пап. Никого не оставила равнодушным акция «Мы с тобой, солдат!», объявленная районным комитетом солдатских матерей. Особенно активно проявили себя дети и родители объединений «Лапушка», «Фантазия», «Мир бисера и узелков». Для будущих защитников Отечества была организована встреча с капитаном-лейтенантом ВМФ, ныне сотрудником ДЮЦ «Кадетское братство» С.В.Серпокрыловым. А в программе «В мире рыцарей немного, шире рыцарям дорогу» поучаствовали воспитанники объединений «Белочка-умелочка», «Фантазия», их родители. Юные рыцари сражались на воображаемой дуэли, соревновались в ловкости, смелости и признавались своим дамам в любви.

В ЦРТ проходила также акция по сбору воспитанниками и педагогами материалов о родных и близких — ветеранах Великой Отечественной войны «Поклонимся великим тем годам». Документы и воспоминания нашли отражение в «Боевых листках». Завершил месячник районный фестиваль искусств «Созвездие талантов», посвященный 65-летию Великой Победы и году Учителя.

Т.Мотренко, директор Центра развития творчества детей и юношества.

В казачьем классе

В школе № 48 станицы Черноерковской закончились семинары по темам «Работа муниципальной экспериментальной площадки «Классы казачьей направленности» и «Здоровьесбережение участников учебного процесса».

Учебный день начался с торжественного развода, проводил который казачий 7 «А» класс под руководством Анатолия Григорьевича Мурашко. После презентации школы дети отправились по кабинетам. Гости семинара ознакомились с системой предметной и внеклассной работы. В казачьем классе прошло занятие по основам православной культуры на тему «Храм — дом Божий», в котором участвовал настоятель местного Свято-Никольского храма отец Владимир. На уроке русского языка ученики писали сочинение о воинском мемориале в станице.

Завершилась программа семинара заочной экскурсией к памятникам кубанского казачества.

Г.Сокол, заместитель директора школы № 48 по воспитательной работе.

Читайте также

Загрузить ещё