Подписка онлайн

Энергетики проводят уроки электробезопасности в школах Славянского района

27 декабря 2019

Заря Кубани

В преддверии новогодних каникул специалисты Славянского филиала «Россети Кубань» проводят декаду электробезопасности. Энергетики навестили учеников четвёртых классов школы №8 посёлка Садовый Славянского района.

Профилактическая работа по предупреждению детскогоэлектротравматизма в Славянском филиале компании «Россети Кубань» проводится круглый год. В преддверии новогодних каникул это особенно актуально – как раз в это время когда риск поражения электротоком возрастает в несколько раз.

Чтобы доступно объяснить младшим школьникам правила электробезопасности, сотрудники Славянского филиала используют целый арсенал наглядных пособий и активных игр. Ребята не только посмотрели на настоящего энергетика в специальной одежде, но и смогли примерить средства индивидуальной защиты, узнали, как и от чего они защищают. Каждый четвероклассник подержал в руках яркие предупреждающие знаки и пересказал несколько правил поведения вблизи энергообъектов.

Выстроившись в цепочку, дети научились определять безопасное расстояние (восемь метров) при обрыве электропровода, а потом тренировались ходить гуськом — так нужно выходить из зоны поражения. И конечно, каждый из школьников твёрдо заучил, как соблюдать меры предосторожности с бытовыми приборами и ёлочными гирляндами, и как именно следует вести себя в непредвиденных ситуациях.

— Дети по своей природе очень любознательны, и задача взрослых — направить их активность в правильное русло, — говорит директор Славянского филиала компании «Россети Кубань» Александр Брыкалов. — Такие уроки помогают ребятам ориентироваться в окружающей их обстановке, распознавать возможные и не всегда очевидные опасности, воспитывают в них ответственность за свои поступки и даже за собственную жизнь.

Читайте также

Загрузить ещё