Подписка онлайн

Мобильные центры занятости

23 декабря 2019

Заря Кубани

Ежегодно специалисты службы занятости выезжают на передвижных Мобильных Центрах занятости в поселения, населенные пункты и села в муниципальных образованиях.

В муниципальном образовании Славянский район выезды Мобильного центра занятости осуществляются по графику для граждан и работодателей во всех поселениях муниципального образования Славянский район. Специалисты центра занятости регулярно проводят выездные консультации для граждан и работодателей  по вопросам применения трудового законодательства и законодательства о занятости населения; информируют об услугах, оказываемых службой занятости населения; о возможности участия в программах активной политики занятости населения; участвуют в общешкольных родительских собраниях и мероприятиях, которые организуют социальные партнеры. За 2019 год организовано и проведено 26 выездных мероприятий с общим охватом более 2350  человек.

Также специалистами службы занятости совместно с представителями поселений, Славянской общественной организацией инвалидов, социальными партнерами в соответствии с утвержденным планом мероприятий (“дорожная карта”) проводятся выездные консультации для незанятых инвалидов с целью информирования об услугах, предоставляемых службой занятости. За 2019 год в 13 выездных мероприятиях приняло участие более 100 инвалидов и более 200 представителей работодателей.

Мобильные Центры занятости пользуются особой популярностью среди учащихся школ города и района. С большим интересом выпускники старших классов проходят тестирование, получая государственную услугу по профессиональной ориентации, по методикам “Ориентация”, “Карта интересов” и др. с целью определения профессиональных предпочтений, выбора сферы деятельности (профессии). За 2019 год почти 2000 ребят воспользовались данной услугой.

Так, 17 октября 2019 года в рамках краевой акции «Твой Шанс»              9 воспитанников Славянского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  прошли профориентационное тестирование с целью успешного выбора профессии, узнали о востребованных профессиях нашего района, получили рекомендации специалиста, психолога.

Благодаря Мобильным Центрам занятости консультации становятся доступными и адресными как в городе, так и в отдаленных поселениях Славянского района! Особое внимание уделяется гражданам, нуждающимся в заботе государства: инвалидам, многодетным и одиноким родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 


И. Белокопытова, ведущий специалист отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения Центр занятости населения Славянского района

Читайте также

Загрузить ещё