Подписка онлайн

Россиянам станет проще узнавать о своих льготах

14 декабря 2019

В Единой государственной информационной системе социального обеспечения будет формироваться персонифицированная информация о гарантированных мерах соцподдержки. Получить информацию можно будет разными способами, в том числе через сайт «Госуслуги», по телефону или лично.

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», регулирующие порядок информирования граждан о мерах социальной защиты и поддержки.

В России создается единый механизм информирования граждан о мерах социальной защиты и положенных им льготах с помощью создания единого call-центра, сайта «Госуслуги» или при обращении в уполномоченные органы власти. Это поможет людям своевременно получать информацию о порядке, месте и условиях получения льгот и компенсаций как федеральных, так и региональных.

Получить информацию о мерах соцзащиты через портал «Госуслуги» можно будет уже с 1 декабря 2020 года, через единый call-центр с 1 июля 2021 года, путем личного посещения органов власти — с 1 января 2022 года.

Читайте также

Загрузить ещё