Подписка онлайн

Будет ли последний день года выходным?

30 ноября 2019

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает перенос выходного дня на 31 декабря. В пояснительных материалах уточняется, что согласно ТК РФ, последний день 2019-го является рабочим. Однако, по мнению политиков, сотрудники не выполняют трудовые функции в полном объеме из-за подготовки к Новому году.

– Законопроектом предполагается определить, что правительство РФ осуществляет перенос выходных дней таким образом, чтобы 31 декабря являлся выходным днем, – сообщается в пояснительной записке.

Парламентарии подчеркивают, что общее количество нерабочих праздничных дней сохранится.

Опрос показал, что большинство (84%) работающих россиян поддерживают инициативу о выходном дне в последний день декабря.

Вместе с тем министр труда и социальной защиты заявил  Максим Топилин, что в 2019 году централизованно сделать 31 декабря в России выходным днём уже не получится.

Он подчеркнул, что решение о переносе выходных и праздничных дней правительство РФ принимает заблаговременно, обычно в октябре. Это связано с разными графиками и режимами труда работающих граждан.

«Невозможно что-то поменять централизованно для всех, потому что это различные режимы работы»,— уточнил глава федерального ведомства.

При этом Топилин отметил, что сделать 31 декабря выходным уже в 2019 году можно, но такое решение должен принимать каждый работодатель самостоятельно.

Читайте также

Загрузить ещё