Подписка онлайн

С завтрашнего дня медицинские справки для водителей подорожают

21 ноября 2019

С завтрашнего дня, 22 ноября, медицинские справки для водителей подорожают.

С пятницы 22 ноября 2019 года вступает в силу приказ Минздрава РФ о новом порядке обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители. Согласно документу с этой даты для получения заветной справки водители должны будут сдавать дополнительные дорогостоящие анализы: мочу на следы психоактивных веществ, а кровь — на алкогольную нагрузку (CDT).

Средняя стоимость анализа CDT сейчас составляет около 3 тысяч рублей и столько же стоит анализ мочи на психоактивные вещества. Таким образом медицинская справка водителя, которая раньше обходилась в сумму около 1,5 тыс. рублей, подорожает до 7,5 тыс. рублей (категории A, B) и до 8,8 тыс. рублей (категории A, B, C, D).

Теперь наркологи будут обязательно определять наличие психоактивных веществ в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. До сих пор это делалось только в случае выявления соответствующих симптомов.

CDT является маркером, который указывает на хронический алкоголизм. При его обнаружении гражданина отправят в наркологический диспансер. Такой анализ производится в течение четырех часов. Стоимость пока не сообщается, однако коммерческие лаборатории берут за аналогичный анализ в среднем около 3000 рублей.

Если концентрация CDT превысит 1,2%, гражданина направят в наркодиспансер. Там его обследует врач психиатр-нарколог и проведет инструментальные и лабораторные исследования, в ходе которых проверят на наличие заболеваний, не совместимых с управлением автомобилем. В сложных и конфликтных ситуациях решения будут принимать врачебные комиссии.

По сведениям ГИБДД России, за первую половину 2019 года за рулём поймали свыше 11 тыс. водителей в состоянии наркотического опьянения.

Читайте также

Загрузить ещё