Подписка онлайн

Попал в аварию. Что делать?

13 февраля 2010

Заря Кубани

Всем участникам дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и очевидцам необходимо знать и выполнять определенные действия.

Если вы стали участником аварии, то первым делом включите аварийную сигнализацию и выставьте знаки аварийной остановки. Проверьте состояние всех участников ДТП, не нуждаются ли они в медицинской помощи, если нуждаются, вызовите «Скорую помощь». Если пахнет бензином, не курите вблизи машин и постарайтесь отсоединить аккумулятор.

Для вызова наряда дорожно-патрульной службы (ДПС), который оформит ДТП, позвоните 8-86146-43-7-43, 8-918-373-000-2, 8-962-872-000-2 — это телефоны дежурной части роты ДПС Славянска-на-Кубани, работающие в круглосуточном режиме.

Если один из участников аварии пытается скрыться, запишите государственный регистрационный знак его автомобиля, по возможности — марку, цвет машины и направление, в котором он уехал. Обязательно перепишите данные всех очевидцев происшествия: фамилию, имя, отчество, адрес, номер телефона, номер и марку автомобиля — все это может помочь в разборе вашего дела. В крайних случаях проследуйте за скрывающимся авто для уточнения марки и государственного регистрационного знака, после чего вернитесь на место дорожно-транспортного происшествия.

Ни в коем случае не конфликтуйте с другим участником ДТП, будьте спокойны, не создавайте опасную ситуацию.

Не оставляйте место аварии, участником которой являетесь, это может обернуться для вас лишением права управления транспортным средством на срок 1,5 года либо административным арестом до 15 суток.

Если в аварии погибли или тяжело пострадали люди, а вы скрылись с места ДТП, это послужит отягчающим обстоятельством, возможно возбуждение уголовного дела.

Уважаемые автомобилисты,  водители, перевозящие пассажиров! Сотрудники роты ДПС в очередной раз обращаются к вам: для сохранения своей жизни и жизни близких вам людей строго придерживайтесь Правил дорожного движения!

Перед началом движения убедитесь, что все пассажиры и вы сами пристегнулись ремнём безопасности, а дети, не достигшие 12-летнего возраста, находятся в детских удерживающих устройствах. В пути следования не превышайте установленную скорость движения. Не нарушайте правила обгона и маневрирования, не стоит нервничать и обгонять тихоходные, с вашей точки зрения, транспортные средства, не убедившись, что встречная полоса дороги свободна. Если вы очень устали за день, лучше откажитесь от поездки, этим вы сохраните жизнь себе и окружающим.

Если во время поездки ваше самочувствие ухудшилось или вы чувствуете, что засыпаете, остановитесь на обочине, по возможности в тени, вызовите помощь или отдохните.

Удачи на дорогах!

И.Ковешников, командир Славянской роты ДПС.

Читайте также

Загрузить ещё