Подписка онлайн

В российских медучреждениях начнут выдавать бесплатные тонометры

2 ноября 2019

Заря Кубани


В первую очередь инициатива коснется 2,5 миллионов гипертоников страны.

Как сообщает «Коммерсантъ», с 2020 года государственные больницы и поликлиники России могут начать выдавать приборы для удаленного измерения давления по полису ОМС. В первую очередь приборы выдадут 2,5 миллионам гипертоников. По мнению Министерства здравоохранения, такая мера позволит бюджету страны заработать – тонометры должны существенно повысить работоспособность граждан с повышенным артериальным давлением. Стоимость реализации инициативы – 10 миллиардов рублей.

Пилотный проект бесплатного снабжения россиян приборами измерения давления действовал в 22-х регионах страны с 2015 по 2018 годы. За счет средств ОМС поликлиники закупали для пациентов персональные тонометры с функцией автоматической передачи данных по сотовой сети. Данные поступали в Центр дистанционного мониторинга и становились доступны лечащему врачу.

Как сообщила глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова в августе 2019 года, пилот проекта показал, что удаленный мониторинг давления снизил вызовы скорой помощи на 70 %, а количество госпитализаций и гипертонических кризов – в два раза.

В документе, который Минздрав разослал регионам, указывается, что стоимость обслуживания одного пациента в рамках программы составит четыре тысячи рублей в год.

Читайте также

Загрузить ещё