Подписка онлайн

Рабочий день женщинам в сёлах сократили законом

18 октября 2019

Заря Кубани

Женщинам, проживающим и работающим в сельской местности, будет гарантирована сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. При этом оплата будет оставаться такой же, как и при полной рабочей неделе. Законопроект об этом прошел второе чтение в Госдуме.

До сегодняшнего дня право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом. В Госдуме решили это исправить.

Данная сфера сейчас регулируется подзаконным актом, который был принят еще в советские времена. Как сообщила на пленарном заседании один из авторов Светлана Бессараб, в марте прошло сообщение о подготовке данной нормы к так называемой «регуляторной гильотине».

Законопроект о гарантиях для сельчанок был подготовлен совместно с профсоюзами. Оплата останется прежней, как и при полной, 40-часовой рабочей неделе.

Ко второму чтению в законопроекте появилась отдельная статья о том, что повышенная ранее оплата труда не может быть уменьшена после того, как этот закон вступит в силу, сообщил председатель Госдумы.

Закрепление указанных гарантий в Кодексе будет способствовать решению социальных задач, в том числе по привлечению и закреплению кадров на селе, говорится в положительном отзыве правительства РФ.

Читайте также

Загрузить ещё