Подписка онлайн

Единая платежка за ЖКХ может появиться в России

20 октября 2019

Заря Кубани

Россиянам станет проще оплачивать и рассчитывать все жилищно-коммунальные услуги, сообщают «Известия». Правда, в том случае, если нововведение все же будет принято. Пока что в Правительстве заверили, что поддержат законопроект о введении единого платежного документа по ЖКУ при условии его качественной доработки.

Первоначально проект был внесен на рассмотрение еще в в начале лета. Предполагается, что единая платежка сделает расчеты более прозрачными и снизит риски хищения средств управляющими компаниями.

Документ должен заменить сразу несколько платежных бланков, которые сейчас получают жильцы. Непосредственно в платежке будут стоять следующие строчки: за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капремонт и вывоз мусора.

Авторы законопроекта предлагают также централизовать подсчеты в регионах, для чего создать единую систему выставления платежей. В настоящее время квитанции за жилищные коммунальные услуги жильцам могут присылать как непосредственно УК, так и поставщики ресурсов, а еще банки или так называемые специальные операторы расчетов.

Читайте также

Загрузить ещё