Подписка онлайн

Врачам «скорой» разрешат оказывать помощь пациенту даже без его согласия

19 октября 2019

Врачам со скорой помощи разрешат оказывать помощь пациенту даже в том случае если он не может выразит свое согласие. Медиков добавят в список лиц, которые «в связи с неспособностью его (пациента) выразить свою волю».

Соответствующие поправки к действующему закону уже внесены в Госдуму и будут рассматриваться депутатами.

Сегодня врачи могут провести какие-то важные манипуляции только с согласия пациента, родителей или его законных представителей и в случае, если есть угроза жизни. Но законодательно до сих пор не определено, какие случаи считаются угрозой, а какие нет.

Часто медики сталкиваются с тем что сложно определить дееспособность пациента из-за стресса или алкоголя, когда вмешательство требуется незамедлительно, а законных представителей нет рядом и тд., эти случаи должны урегулировать новые поправки.

«В случае принятия законопроекта у медицинских работников скорой медицинской помощи появляется возможность оказать помощь незамедлительно и своевременно, — уточняется в сопроводительном документе. — Законопроект устраняет сложившиеся к настоящему времени противоречия между нормативными правовыми актами в этой сфере, в частности, со статьей 124 Уголовного кодекса Российской Федерации о неоказании помощи больному».

Юристы уверены, что данные поправки могут существенно снизить уголовную нагрузку на врачей, пишет газета «Известия».

Читайте также

Загрузить ещё