Подписка онлайн

В Новороссийске пройдет третий фестиваль хамсы

15 октября 2019

Заря Кубани

«Фестиваль хамсы» пройдет 3 и 4 ноября на городской набережной, в районе морского вокзала города Новороссийска.

Барабулька – для Севастополя, корюшка – для Санкт-Петербурга, хамса (известная в Европе как анчоус) — для Новороссийска…

Именно эта питательная и жирная рыбка помогала жителям города пережить голодные годы войны, и после нее — хамса составляла тогда основной рацион питания многих горожан.

Сегодня хамса – это модный тренд и изюминка города – как раз осенью косяки этой рыбы, нагуляв за лето солидный жирок, приплывают из Азовского моря и других ареалов обитания, чтобы перезимовать именно под Новороссийском.

Предстоящий фестиваль организаторы решили поделить на тематические локации. Так, самые юные участники праздника будут развлекаться на каруселях и аттракционах, расположенных на специально организованной детской площадке. Гости смогут посетить универсальную ярмарку, «Рыбацкую деревню», где пройдут кулинарные мастер-классы, в том числе по правильной засолке хамсы.

В «Ресторанном дворике» можно будет отведать блюда из хамсы и другой черноморской рыбы, поучаствовать в дегустации лучших вин региона. Посетителей Фестиваля ждут конкурсы, народные забавы, детские игры с аниматорами, а также — самые неожиданные призы и подарки, выступления звезд российского шоу-бизнеса.

Читайте также

Загрузить ещё