Подписка онлайн

Отвлекитесь от смартфонов!

15 октября 2019

Новое сообщение в рубрику «Проблема дня» прислал Матвей Харитонов из Славянска-на-Кубани. Он поднял вопрос безопасности граждан, которые ни на минуту не разлучаются со смартфонами.

– Недавно был свидетелем случая: идущего к пешеходному переходу парня чуть не сбила машина. Он шел в надвинутом капюшоне, в наушниках, уткнувшись в свой смартфон, ничего не видя и не слыша. Я считаю, что такое увлечение гаджетами большая проблема. Люди настолько «подсели» на Интернет, что не расстаются с ними ни на минуту. Пешеходы идут, не глядя, сталкиваются друг с другом, спотыкаются, падают. Водители автомобилей едут и говорят по телефону, листают соцсети. Даже велосипедисты, и те умудряются рулить и на ходу одним глазом смотреть в смартфон.
А между тем эта ситуация несет реальную опасность как для них самих, так и для окружающих. Но люди об этом задумываются часто лишь тогда, когда произойдет несчастный случай.
Кстати, видел интересную заметку в новостях другого региона — сотрудники ГИБДД и волонтеры проводили акцию по безопасности дорожного движения. На тротуар перед каждым пешеходным переходом они через трафарет наносили надписи-напоминания: «Отвлекись от смартфона», «Вынь наушники», «Сойди с велосипеда», «Возьмите ребенка за руку». Вот бы и в нашем городе такое практиковать.

Читайте также

Загрузить ещё