Подписка онлайн

Сегодня отмечается день учителя

5 октября 2019

В новом выпуске газеты мы опубликовали статью о супругах Евгении и Нине Романенко, которые посвятили свою жизнь учительской деятельности.

О том, как непросто супругам трудиться на одной работе, говорят многие психологи. Правда, семейная чета Романенко так не считает: Евгений Николаевич и Нина Григорьевна в браке уже почти 50 лет, работают вместе в петровской школе № 31 столько же.

О том, что судьба их будет связана с учительством, не думали.

— Многое в жизни мне дали родители, — начинает свой рассказ Нина Григорьевна. — Это лучший пример крепкой и счастливой семьи. Моя мама Анна Стефановна Штомпель работала в школе № 31 учителем биологии. Поэтому школа была для меня родной. В учебные годы я принимала участие во всех мероприятиях, была редактором газеты «Комсомольский прожектор».  Всегда видела ответственное и в то же время трепетное отношение мамы к своей профессии. Она полностью отдавала себя работе и  детям.  Это, безусловно, передалось и мне. Сразу после выпускного, в 1969 году, устроилась на работу сюда же старшей вожатой. Именно тогда и поняла, что школа, дети, образование — это мое, и другого мне в жизни не нужно. Окончила адыгейский институт и начала свой уже 50-летний путь в родной школе, где преподаю биологию.

А у Евгения Николаевича за плечами 54 года преподавательского стажа. Он учит детей математике и физике.

 —  В 1965 году, сразу после окончания школы, я пошел работать лаборантом в кабинет физики, а через четыре года и сам начал преподавать, — рассказывает Романенко.

Педагогами супруги стать не мечтали, они уверены, что это счастливый случай привел их в школу, потому что лучше судьбы для себя и не могли желать. Ведь именно здесь, в родной школе № 31, они и познакомились.

За полвека в образовании у семейной пары педагогов немало заслуг. Они оба ветераны труда, почетные работники общего образования, отличники народного просвещения. А Евгений Николаевич еще и почетный житель станицы Петровской.

Насколько ценят и любят друг друга в этой семье, передать словами сложно. Нина Григорьевна и Евгений Николаевич свято чтят память о прошлом, о родителях, трепетно относятся к семье и детям. А значит, ученикам семейной четы Романенко несказанно повезло, они смогут впитать от учителей самое главное: любовь к жизни, заботу о семье и бережное отношение к тому, что имеешь.

Редакция газеты «Заря Кубани» от всей души поздравляет с профессиональным праздником всех преподавателей.

Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! Ваш труд невероятно сложно оценить, ему просто нет цены! Вы столько сил вкладываете в свое дело, что порою отнимаете свое ценное внимание у близких. Любви вам, терпения, счастья и благополучия!

Читайте также

Загрузить ещё