Подписка онлайн

Когда работа приносит удовольствие

15 января 2010

Заря Кубани

Л.Н.Толстой уверял, что совершенен только тот учитель, который совмещает в себе два качества: любовь к своему делу и любовь к ученикам, подобную родительской. Это утверждение как нельзя лучше подходит Жанне Владимировне Прыговой  — учителю начальных классов школы №31 станицы Петровской.

У Жанны Владимировны солидный педагогический стаж — 25 лет! Работать учителем она начинала еще в далекой сибирской школе города Кемерово. Но уже 19 лет считает родной школу №31. Ж.В.Прыгова помнит не только свой первый урок, но и каждого ученика. Выросли дочь и сын, стали взрослыми первые ученики. Многие поступили в вузы, где показывают хорошие знания. Некоторые из ребят выбрали профессию учителя. Жанне Владимировне приходит множество добрых писем и открыток от благодарных учеников. «Это — лучшая награда!» — уверена она.

За долгие годы работы Ж.В.Прыгова накопила немало методических разработок, творческих материалов. Желание поделиться ими сподвигло педагога к участию в конкурсе «Учитель года». Жанна Владимировна достойно преодолела все испытания и в 2008 году стала лауреатом муниципального конкурса в номинации «Учитель-эрудит». Но не только этим памятен для нее 2008-й. В том же году победила она в конкурсе «Лучший учитель Российской Федерации» и получила президентский грант 100 тысяч рублей, фотография Жанны Владимировны появилась на районной Доске Почета.

— Я горжусь своей мамой! — говорит дочь Ж.В.Прыговой Анна Сергеевна, которая, кстати, продолжила семейную династию учителей.

«Во все времена, при любой экономической ситуации в стране нельзя предавать профессию, — говорит Ж.В.Прыгова. — Кто будет учить детей, если не я?» Меняются школьные программы, реформируется система образования, но всегда главными действующими лицами в процессе обучения будут учитель и ученик. И как здорово, когда они понимают друг друга! И вообще, Жанна Владимировна счастливый человек: у нее прекрасная семья, которая всегда поймет, поможет, поддержит. Много хороших и верных друзей. Есть любимое дело, которое приносит людям пользу, а ей самой — удовольствие.

Читайте также

Загрузить ещё