Подписка онлайн

Сегодня отмечается День осеннего равноденствия

22 сентября 2019

Дата праздника каждый год своя, этой осенью она выпала на 22 сентября.

В день осеннего равноденствия центр Солнца проходит через небесный экватор. День и ночь длятся по 12 часов. В следующие сутки Солнце занимает южное полушарие, а ночь начинает наступать на день. В старину этот праздник имел два значения: расставание со старым и отдание почестей усопшим.

В этот день наши предки чествовали солнце. Они просили его о помощи «отогнать ночь, надвигающуюся на дом и вернуть день».

Семьи приходили на могилу усопших, прибирали и украшали ее. Люди зажигали в домах огонь. В центре деревень и селений накрывали столы и проводили пиры. Чтобы накормить предков, выставляли молоко, масло, творог, сыр, ягоды, капустные пироги. После пиршества мылись в бане, чтобы очистить тело и душу.

По приметам этого дня предсказывали будущую погоду. Например: если ива начала сбрасывать листья, то скоро наступит зима, а если в день осеннего равноденствия много паутины, то осень будет длинной, а зима наступит поздно. Поведение домашней птицы также могло предсказывать. Если гуси в этот день гуляют стадом, по поверью это сулит ветреную погоду и затяжную осень.

Читайте также

Загрузить ещё