Подписка онлайн

Недолив бензина выявили на каждой пятой АЗС в России

14 сентября 2019

Заря Кубани


Росстандарт провел проверки на 200 заправочных станциях.

На каждой пятой АЗС в России недоливают топливо. Такие данные привел Росстандарт после проведенных проверок двухсот автозаправочных станций по стране, пишут «Известия».

К тому же, почти на каждой 10-й реализуется некачественный бензин и дизель.

Проверки проводились на сетях крупных нефтяных компания, так и на независимых АЗС, сообщила пресс-служба ведомства.

Проверки проводятся как планово, так и внепланово в присутствии сотрудника автозаправочной станции. Недолив может возникнуть из-за технических сбоев в колонке, но, чтобы этого не происходило АЗС ежегодно проводит поверку своего оборудования. Но по словам председателя правления межрегиональной общественной организации «Народный контроль» Алексея Смирнова нередко встречаются ситуации, когда заправка недоливает намеренно, внося в программу изменения, которые позволяют автоматически устанавливать недолив.

В Независимом топливном союзе считают, что реальное число нарушений на рынке топлива не совпадают с данными Росстандарта, и на деле все обстоит гораздо лучше.

В Российском топливном союзе сказали, что не готовы комментировать данные Росстандарта, поскольку не знакомы с результатами проверок. Крупнейшие нефтяные компании на запрос «Известий» пока не ответили.

Читайте также

Загрузить ещё