Подписка онлайн

Казачьи итоги подвели в Краснодаре

25 августа 2019

Заря Кубани

В городе Краснодаре прошёл совет атаманов под председательством атамана, казачьего генерала Николая Долуды. Атаманы отделов, районных, городских, хуторских казачьих обществ, начальники штабов и руководители муниципальных отделений Союза казачьей молодежи Кубани в ходе расширенного заседания Совета атаманов подвели итоги работы.

В повестке дня совещания были стратегии развития казачьей экономики, промежуточные итоги военно-полевых сборов, результаты основных направлений деятельности Союза казачьей молодежи, вопросы духовно-нравственного воспитания.

— Ощутима энергия молодых, которая все активнее проявляет себя в жизни и деятельности войска. Учащиеся казачьих классов, кадетских корпусов, и впервые казачьих детских садов, а это почти две тысячи детей из Союза казачьей молодежи – наряду со взрослыми казаками в этом году приняли участие в торжественном параде, — отметил Николай Долуда.

По словам атамана, все больше детей принимает участие в мероприятиях, посвященных историческому прошлому казачества.

— Это дорого стоит, потому что уже в детском и юном возрасте, отдавая дань прошлому, наши дети становятся и свидетелями, и участниками современной казачьей истории. А значит, Кубанское казачье войско – единственное из 11 казачьих воск России, укрепляя молодежное движение, обеспечило себе будущее! – подчеркнул казачий генерал.

С появлением казаков на улицах городов и станиц края, которые с сотрудниками полиции несут круглосуточную службу, охраняя порядок и покой граждан, — в лучшую сторону изменилась атмосфера улиц, снизилась преступность в большинстве кубанских населенных пунктов.

По свидетельству войскового атамана, за полгода совместными усилиями полицейских и казаков раскрыто 380 преступлений, составлено более 45 тысяч протоколов об административных правонарушениях, задержан 131 человек, находящийся в розыске – федеральном и региональном.

То, что казачество востребовано и его служение приносит ощутимую пользу государству, подчеркнул в своем выступлении почетный гость — начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Андреев. Он выразил искреннюю признательность казакам за добросовестное отношение к охране правопорядка и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Фото Е. Шебалина

Читайте также

Загрузить ещё