Подписка онлайн

Итоги, планы, изменения

7 декабря 2009

Заря Кубани

В конце года принято подводить итоги, составлять планы на будущее. Об этом и многом другом шла речь на 48-й сессии Совета муниципального образования Славянский район в последний день ноября.

На повестке дня — 15 вопросов. Многие из них рассматривались на заседаниях комиссий, последняя из которых длилась три часа (см. «Зарю Кубани» от 1.12.2009 г. «В процессе обсуждения»). Споры были жаркими, но депутаты пришли к единому мнению. Остановимся на главных моментах.

С докладом о выполнении индикативного плана развития района за 2008—2009 годы и планировании на 2010—2012 годы выступила первый заместитель главы района (вопросы экономического развития) Елена Николаевна Трофимова. В целом план выполнен, но по отдельным показателям заметно снижение. В связи с кризисом резко упали объемы строительства, что особенно отразилось на крупных предприятиях — ЗАО «Стелла» и ОАО «Кубрисводстрой». Однако есть и положительные моменты. На многих предприятиях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности вырос уровень заработной платы; закончена реконструкция оборудования в ООО «Славянский консервный завод»; ЗАО «Райпищекомбинат «Славянский» начинает выпуск шампанского; на новые производственные мощности готовятся выйти ЗАО «Протока», ОАО «Славянский кирпич», ЗАО «Славпром». К 2012 году планируется увеличить производство животноводческой продукции на девять процентов, расширить посевные площади риса, сои, озимых.

Один из важных вопросов — утверждение бюджета муниципального образования Славянский район на 2010 год и плановый период 2011—2012 годов. В 2010 году доходная часть бюджета с учетом дотаций составит 597,1 млн. рублей, а расходная — более 995 млн.рублей. Бюджет района по-прежнему остается социально направленным, так как более 80% его расходов приходится на социально-культурную сферу: образование, культуру, здравоохранение, спорт, социальную политику. Более 60% средств направляется в отрасль образования.

На сессии принято также решение о досрочном прекращении полномочий депутатов Совета муниципального образования Славянский район Андрея Георгиевича Ракуленко и Николая Михайловича Кузнецова — в связи с избранием их депутатами Совета Славянского городского поселения, Владимира Анатольевича Клетного — в связи с избранием его депутатом Совета Анастасиевского сельского поселения, Василия Евгеньевича Бойко — в связи с избранием его депутатом Совета Черноерковского сельского поселения. Глава района Владимир Ильич Гончаров поблагодарил их за добросовестную работу, за вклад в развитие и процветание родного района.

Кроме того, утверждена схема избирательных округов для проведения выборов депутатов Совета муниципального образования Славянский район, рассмотрен ряд других вопросов.

Читайте также

Загрузить ещё