Подписка онлайн

Легко ли быть директором?

7 декабря 2009

Заря Кубани

Лицей №1 в нашем городе знают все. Это самое престижное общеобразовательное учреждение в Славянском районе, одно из лучших в крае. К его становлению причастны многие люди. Но сегодня речь идет о нынешнем директоре лицея Любови Ивановне Белик.

В 1982 году по направлению Ростовского государственного университета в одно из сел Ростовской области приехала работать в школу учителем русского языка и литературы красивая девушка — Люба Резник. Здесь она нашла не только работу, но и свою любовь: через четыре года молодая учительница выходит замуж и становится Любовью Белик.

В 1988 году семья, в которой к тому времени появилась дочь, переезжает в Славянск-на-Кубани. 14 мая того же года в трудовой книжке Л.Белик появляется новая запись: «Принята учителем русского языка и литературы в Славянскую среднюю школу №1».

Творческий педагог, отличный классный руководитель — это говорят о ней ученики, которые имели счастье (да, да, именно счастье!) учиться у нее. Любовь Ивановна вырастила многих призеров предметных олимпиад различного уровня — от районных до всероссийских. Ее выпускники, окончившие престижные вузы страны, до сих пор помнят своего учителя и классного руководителя — приезжают к ней не только в школу, но и домой, нередко выступают спонсорами лицея.

В 1995 году на Л.И.Белик были возложены обязанности заместителя директора по научно-методической работе, с которыми она блестяще справлялась, как, собственно, и со всем, что ей приходилось в жизни делать.

В 1998 году она становится директором в то время уже школы-гимназии №1. Достойная преемница плеяды замечательных директоров этого учебного заведения, Любовь Ивановна с головой окунается в проблемы школы, невероятным образом сочетая обязанности любящей жены и заботливой матери двух прекрасных дочерей с должностными обязанностями директора.

Под ее руководством в 2006 году лицей №1 получает имя «Семи Героев Советского Союза — выпускников школы», дважды становится победителем Всероссийского конкурса лучших образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (в 2006 и 2008 годах).

В прошлом году Любовь Ивановна стала сначала тещей, а потом и нежной, любящей бабушкой.

Если вы придете в лицей №1 вечером, то обязательно увидите множество окон, где горит свет. Окна кабинета директора — не исключение. Коллеги с уважением называют ее трудоголиком. Она постоянно в творческом поиске, не привыкла останавливаться на достигнутом. И эти качества определяют всю ее жизнь.

Девятого декабря у нашего замечательного директора юбилей. От имени всех работников, учеников и родителей лицея поздравляем Любовь Ивановну и желаем крепкого здоровья, сил для новых достижений и побед, счастья и благополучия!

Е.Осьминкина, педагог дополнительного образования лицея №1, руководитель творческого объединения «Эльдорадо».

Читайте также

Загрузить ещё