Подписка онлайн

Бойтесь заразиться!

27 ноября 2009

Заря Кубани

Уважаемые потребители! Будьте предельно бдительны, когда добровольно, по собственной инициативе, позволяете обслуживать себя на дому. Возможно, конечно, — за меньшую оплату, чем на предприятиях, оказывающих услуги на законных основаниях.

Самый распространенный сектор опасных для здоровья услуг, оказываемых в домашних условиях, — это парикмахерские, услуги по педикюру, маникюру, наращиванию ногтей. Их оказывают люди, не прошедшие медицинского осмотра, без дезинфицирующих средств, набора необходимых инструментов, оборудования для стерилизации. К числу болезней, которыми могут заразиться клиенты при получении парикмахерских услуг на дому, относятся микозы, трихомикозы — обширная группа поражений волос, кожных покровов, вызываемых болезнетворными грибами; чесотка — паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом, который является внутрикожным паразитом человека; педикулез — паразитирование на теле человека вшей, переносчиков тяжелых инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением целостности кожи. При оказании косметических, маникюрных и педикюрных услуг возможна передача таких инфекционных болезней, как вирусный гепатит «В» и ВИЧ-инфекция (СПИД). В настоящее время во всём мире отмечается неуклонный рост данных заболеваний, отличающихся тяжелым лечением, высокой частотой летальных исходов, отсутствием средств эффективного лечения. Вирус гепатита «В» погибает при температуре 120 градусов (в автоклаве) только через 45 минут. Губительно действует на него перекись водорода, ультрафиолетовое облучение. Как правило, в домашних условиях после каждого клиента не проводятся профилактические обработки и дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация парикмахерских инструментов, белья, регулярные санитарные уборки помещений, что создает угрозу здоровью. Сегодня медики бьют тревогу: всё больше женщин попадают к докторам после визита  в «маникюрный салон» на дому, у некоторых развивается рак кожи.

Уважаемые потребители, жители нашего города и района, не соблазняйтесь на низкую стоимость услуги, не позволяйте стать «полигоном» для экспериментов, ведь ваше здоровье —бесценно! О фактах оказания нелегальных услуг на дому сообщайте в управление по торговле и защите прав потребителей по телефону «горячей линии» 4-21-03.

В.Лигостаева, начальник управления по торговле и защите прав потребителей администрации муниципального образования Славянский район.

Читайте также

Загрузить ещё