Подписка онлайн

Равные возможности: или помощь инвалидам в трудоустройстве

18 июля 2019

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества. Но что делать, если и общество, и сам человек перестают считать инвалида полноценным членом социума? На основании этого у лица с инвалидностью, решившего вернуться в прежний темп жизни, возникают существенные препятствия на пути к цели:                                    

  • малоинформированность в отношении своих прав в сфере трудоустройства,
  • труднодоступность места работы. 

Для помощи инвалидам, которые готовы осуществлять трудовую деятельность, предусмотрены способы поддержки от государства. Сотрудники Славянского Центра занятости населения проводят различные мероприятия для граждан, имеющих ограничения по здоровью: это и «круглые столы», и ярмарки вакансий, и выездные мероприятия для информирования незанятых инвалидов, желающих найти работу.

Обратившись в службу занятости, каждый гражданин сможет получить квалифицированную информацию о трудовых правах инвалидов; ознакомиться с перечнем свободных рабочих мест и вакантных должностей, в том числе с квотируемыми местами, которые созданы специально для инвалидов; получить государственные услуги, предоставляемые службой занятости.

В 2019 году специалисты службы занятости продолжают выезды в сельские поселения для информирования незанятых инвалидов, желающих найти работу при взаимодействии с администрациями сельских поселений и со Славянской районной организацией «Всероссийское общество инвалидов».  В апреле — мае 2019 года консультации получили граждане с ограниченными возможностями в Кировском, Протокском и Целинном сельских поселениях. В 3 квартале 2019 года специалисты службы занятости планируют выезжать в Прикубанское (14.08.2019 г.), Голубая Нива (20.08.2019) и Маевское (12.09.2019 г.) сельские поселения.

Важно дать инвалиду цель для активной социальной жизни, желание влиться в общественную жизнь.  Только создав благоприятные условия для обеих сторон — работника и работодателя, когда они будут заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве. Центр занятости Славянского района с готовностью откликнется на ваши предложения! ГКУ КК ЦЗН Славянского района: г. Славянск-на-Кубани, ул. Лермонтова, 207, телефон «горячей линии» 8(86146) 4-00-47.

Читайте также

Загрузить ещё