Подписка онлайн

Школа живёт и развивается

16 ноября 2009

Заря Кубани

Глава Славянского района В.И.Гончаров продолжает посещать школы района. Он побывал в лицее № 1, СОШ № 3, 43, а 12 ноября приехал в СОШ № 5.

В школе кипит жизнь, особенно — спортивная. Мальчишки и девчонки играют в футбол, баскетбол, занимаются на снарядах, и это не может не радовать.
Порадовало Владимира Ильича и что школа находится в хорошем состоянии — летом сделан текущий ремонт. Но есть и «болевые точки», В.И.Гончаров обратил на них особое внимание. Так, требует ремонта спортивный зал. В теплое время года он вполне пригоден для тренировок, а вот с наступлением холодов дают о себе знать старые трубы.
— Если на улице минус пятнадцать, в зале очень холодно, — говорит учитель физкультуры Владимир Викторович Купцов. — Скорее всего, от времени в трубах образовался налет, который мешает нормальной циркуляции воды. Кроме того, они располагаются на уровне окон, в связи с чем затемняется зал.
Следующий объект — столовая.
— Что сегодня в меню? — интересуется глава.
— Гречневая каша, котлета с соусом, салат из свежей капусты и зеленого горошка, хлеб, чай и апельсины, — информирует шеф-повар Людмила Петровна Сторожук.
— То, что в меню есть свежие фрукты, хорошо. Детям витамины нужны круглый год, — отмечает глава. — А вот что сквозняки «гуляют», — плохо. Старые окна надо менять.
В обновленном актовом зале Владимира Ильича встретил педагогический коллектив. Глава рассказал собравшимся об экономической ситуации в районе, особенностях социальной, молодежной политики, изменениях в системе образования, здравоохранения, о благоустройстве города и района, перспективах развития. Особенно заинтересовали учителей инвестиционные проекты. Как сообщил Владимир Ильич, по итогам экономического форума в Сочи было заключено пять соглашений, и это очень хороший результат. С каждым годом количество инвестиций увеличивается на 25 %. Выгодное географическое положение Славянского района, запасы нефти и газа и другие показатели делают его инвестиционно привлекательным.
Педагогов интересовали также вопросы увеличения земельного налога, строительства завода по утилизации твердых бытовых отходов и многое другое. Понятна тревога учителей по поводу опасных мест на реке Протоке: «Будут ли укрепляться берега?».
— К сожалению, Протока и ее берега находятся в федеральном подчинении, следовательно, деньги из районного бюджета на это расходоваться не могут, — прокомментировал В.И.Гончаров. — Но ситуацию запускать нельзя. Если год назад в районе реки было 36 опасных мест, то сейчас — 56. Проблему решим в обязательном порядке. Нужно расчищать берега, удалять старые деревья.
В заключение Владимир Ильич поблагодарил директора школы Валентину Георгиевну Одаряеву, всех педагогов за важную и ответственную работу — воспитание молодого поколения.
— Видно, что у вас дружный и сплоченный коллектив, — отметил он. — Учащиеся радуют успеваемостью, спортивными достижениями. В школе хорошо поставлена работа по военно-патриотическому воспитанию, налажено сотрудничество с кадетским братством, развито школьное самоуправление. Бесспорны успехи учеников при сдаче ЕГЭ. Всё это — ваши заслуги. Здоровья вам, творческих успехов!

 

Читайте также

Загрузить ещё