Подписка онлайн

Славянскому районному совету ветеранов — 30 лет

28 октября 2009

Заря Кубани

Уважаемые земляки!

В этом году Славянская районная организация ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов отмечает замечательный юбилей — 30-летие своей деятельности.
Общественная организация ветеранов объединяет мужественных и сильных людей с добрым сердцем и твердым характером. Прожитые годы, пройденные испытания, трудовые достижения, накопленный опыт — вот главное богатство ветеранов.
Непростой жизненный путь прошел каждый из вас. И сегодня вы, уважаемые земляки, по-прежнему в строю, ведете активную общественную работу, справедливо решаете многие вопросы. Ваша воинская и трудовая слава нашла свое достойное продолжение в созидательных трудовых делах и военно-патриотическом воспитании молодого поколения. Вы помогаете молодежи укреплять силу духа, воспитываете в них уважение к труду, высокую нравственность и преданность Отечеству. Вы являетесь примером беззаветного служения Родине и честного труда на ее благо.
Уважаемые ветераны войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов! Примите искренние пожелания плодотворной работы в районной организации. Доброго здоровья вам и вашим близким, благополучия и долгих лет жизни!

В.Гончаров, глава муниципального образования Славянский район.

О.Почтенко, председатель Совета муниципального образования Славянский район.

Славянское местное отделение Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» тепло и сердечно поздравляет с 30-летним юбилеем Славянскую районную организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов!
Внимание к ветеранам, память о славных традициях Кубани объединяют нас. Ваша организация представляет все поколения российских воинов: и тех, кто честно выполнил свой долг в боях с врагом, и тех, кто защитил безопасность и благополучие страны в мирные дни. Все мы глубоко уважаем ветеранов труда, которые заложили фундамент прочного экономического развития города и района. Члены вашей организации проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, возрождению славных традиций нашего Кубанского края.
От всей души желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемых душевных сил и умения преодолевать любые трудности.

Уважаемые ветераны!

Сердечно поздравляем вас с юбилеем Славянского районного Совета ветеранов!
Вы представляете поколение, о котором принято говорить как о поколении победителей, поколении созидателей. Мы в неоплатном долгу перед вами, людьми, защитившими нашу Отчизну в годы суровых испытаний, своими руками обустроившими ее. Вы не только живая память нашей истории, носители ценных знаний и мудрости, накопленных за долгие годы, но и источник нашей общей надежды на преодоление самых сложных жизненных испытаний.
В вашей жизни, дорогие ветераны, было всё: радость побед и горечь поражений, взлеты вдохновения и ледяной холод разочарований. Но вы всегда верили в лучшие времена и, самое главное, отдавали себя без остатка, чтобы они наступили. Вы героически сражались в годы Великой Отечественной войны, честно трудились в военное и послевоенное время, защищали интересы страны и ее граждан и мирные дни, воспитывали детей, радовались успехам нашей страны. И не было для вас чувства, более дорогого, чем любовь к Родине.
И такому отношению к жизни, умению сохранять веру и оптимизм мы учимся у вас. Выражаем глубокую признательность вам, уважаемые ветераны, за мудрость, мужество и терпение, которые вы проявляли, преодолевая невзгоды, выпавшие на вашу долю. И пусть в вашей жизни будет как можно меньше тревожных дней, пусть обходят вас стороной вихри тревог и невзгод. Светлого вам неба над головой, здоровья, бодрости. Пусть никогда не покидают вас вера, надежда, любовь, пусть всегда будут рядом с вами родные и близкие люди. Низкий поклон за вашу мудрость, ваши труды, за вашу жизнь.
Желаем всем доброго здоровья, радости в детях и внуках, хорошего настроения. Не старейте душой, живите долго и счастливо!

В.Чернявский, А.Кладь, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.

Дорогие земляки!

Мы отмечаем замечательный юбилей — 30-летие районной ветеранской организации. В ней собрались те, с кого мы всегда брали пример, на кого равняются наши дети и внуки. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, защитившим Родину и поднявшим ее из руин. Благодарность и признательность ветеранам Вооруженных Сил, правоохранительных органов, продолжившим ратное дело отцов и дедов. Спасибо ветеранам труда, заложившим основу социально-экономического развития Славянского района.
С юбилеем вас, ветераны! Крепости духа вам, благоденствия, мира и удачи!

В.Синяговский, глава администрации города-героя Новороссийска, почетный гражданин г.Славянска-на-Кубани и Славянского района.

Уважаемые ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов! Дорогие земляки!

Три десятилетия вы плечом к плечу ведете большую работу, помогая ветеранам, поддерживая их, занимаясь важнейшим делом — военно-патриотическим воспитанием молодежи. И все эти годы «Заря Кубани» рассказывает о вашей социально значимой деятельности. Члены вашей организации постоянные герои наших публикаций. Со многими нас связывает давняя дружба. Практически все ветераны выписывают и читают районную газету.
Поздравляя районный совет ветеранов с юбилеем, желаю всем представителям старшего поколения крепкого здоровья, семейного благополучия и достойного продолжения в детях и внуках!

В.Дейнега, главный редактор газеты «Заря Кубани», депутат Совета муниципального образования Славянский район, председатель общественной палаты Славянского района.

 

На районной Доске почета

Нина Васильевна Михалева (на снимке) —  активистка президиума Славянского районного совета ветеранов войны и труда. Более тридцати лет работала Нина Васильевна в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Славянского района: участковым педиатром, лектором в обществе «Знание», специалистом по охране материнства и детства, преподавателем медицинского колледжа. Награждена медалью «Ветеран труда».
Портрет Н.В.Михалевой помещен на районную Доску Почета.

 

 

 

 

Совет воинов и тружеников

Победа! Миллионы людей на фронте и в тылу с радостью произносили это волшебное слово 9 мая 1945 года. Теперь заживем!
Жизненно важным оказался тогда союз фронтовиков и тружеников тыла. Коллективными усилиями можно было решать проблемы жилья, работы, воспитания молодежи, поиска живых и павших однополчан.
В Славянском районе совет ветеранов войны и труда был создан 30 октября 1979 года. В разные годы его возглавляли замечательные люди, участники Великой Отечественной войны: Андрей Иванович Котелевский, полковник в отставке (1979—1983 годы), Николай Тимофеевич Пуха, Герой Советского Союза (1980—1982), Павел Михайлович Кутепов (1982—1983), Яков Трофимович Кулинча, капитан-«малоземелец» (1983—1988), Василий Филиппович Пименов, подполковник (1988—1995), Борис Васильевич Голыбин, майор в отставке (1995—1999 годы), Виль Васильевич Теорин, полковник в отставке (март—июнь 1999 года), Григорий Федорович Сухотько, гвардии младший сержант, кавалер ордена Славы I степени (июнь 1999—июнь 2000 года), Василий Васильевич Вертель, капитан в отставке (июнь 2000—июнь 2005).
До 2000 года совет ветеранов располагался в здании Славянского краеведческого музея. Директор музея Н.А. Андрияш оказывала всяческое содействие ветеранской организации. Сейчас районный совет имеет свое помещение в здании № 262 по улице Дзержинского. На отчетно-выборной конференции седьмого июня 2005 года избран новый состав Славянской районной организации ветеранов войны и труда (17 членов президиума и 33 — райсовета). Среди избранных было семеро участников Великой Отечественной войны и пятеро почетных граждан города Славянска-на-Кубани и Славянского района. Все настроились на плодотворную плановую работу под девизом: «Каждому пожилому человеку — заботу и внимание». Чтобы знать, чем жив ветеран на дальнем хуторе и в городском квартале, мы укрепили существовавшие, создали новые первичные организации во всех поселениях, на предприятиях, в учреждениях. Дела решаем вместе с ними, практикуя выездные заседания и семинары.
2007 год объявлен годом первичек: 75 активных ветеранских первичных организаций дошли до каждого пожилого человека. А на краевом смотре-конкурсе базовая первичная организация Анастасиевского сельского поселения, руководимая председателем Л.П.Масляевой, заняла второе место.
 По инициативе райсовета и клуба «К-95» проводилась работа по увековечению памяти пяти партизанских отрядов Славянского куста, громивших фашистов в лесах Абинского района. 21 февраля текущего года закончено сооружение мемориального комплекса. На бывшей «Голубой линии» мы проводим встречи с родственниками погибших воинов. По инициативе райсовета ветеранов в центре Славянска сооружен памятник «Труженикам тыла».
При нашем райсовете открыты и успешно работают школа-клуб «Ветеранские посиделки» (руководитель участница войны М.В.Алексеева), клуб «Рыболов-любитель» (руководитель ветеран войны В.Д.Лосевской), школа здоровья под руководством Н.В.Михалевой, она же — председатель медицинской комиссии.
Пять комиссий — медицинская, культмассовая, по оборонно-массовой работе, социально-бытовая и по контролю за правом ношения правительственных наград — занимаются нуждами и запросами всех ветеранов. А уходят они из жизни — только в нашем городе есть на кладбище ветеранские «кварталы», где всегда чистота и порядок.
Мы работаем в тесном контакте с администрациями муниципального образования Славянский район, городского и сельских поселений, их подразделениями, Краснодарским центром допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи, с РОСТО, клубом «К-95», редакцией газеты «Заря Кубани».
Жизненную силу ветеранскому совету придает слаженная работа всех семнадцати членов президиума, председателей восемнадцати базовых организаций и таких энтузиастов, как Ю.П.Ожередов, М.С.Бойченко, Л.Г.Сидоренко, Т.В.Дрогалева.
Нас много, и мы активны. К первому сентября 2009 года в строю насчитывалось 600 участников Великой Отечественной войны, 2288 тружеников тыла, 10 903 ветерана труда, 460 ветеранов Вооруженных Сил, 173 ветерана МВД, 52 ветерана ФСБ, 17 719 пенсионеров. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, новых инициатив!

Ю.Бобыренко, председатель райсовета ветеранов.

 

Читайте также

Загрузить ещё