Подписка онлайн

Для каждой кубанской мамочки

28 октября 2009

Заря Кубани

Как часто мы говорим своей маме, что любим ее? Часто ли дарим ей подарки, проявляем заботу и внимание? В течение всего ноября жителям Кубани представится такая замечательная возможность, ведь начинается подготовка к важному празднику — Дню матери.

О том, какие мероприятия пройдут в рамках Дня матери, говорили 23 октября на селекторном совещании, которое провела руководитель краевого департамента семейной политики Т.Ф.Ковалева.
История возникновения праздника имеет глубокие корни. Известно, что еще в Древней Греции отдавали дань Гее, матери всех богов. В России День матери — молодой праздник. На Кубани он отмечается всего в четвертый раз, но с каждым годом набирает всё большие обороты. Как правильно отметила Т.Ф.Ковалева, от всех нас зависит то, какие традиции празднования этого дня будут заложены на нашей малой родине.
Торжествам, которые состоятся в муниципальных образованиях 29 ноября, а в краевом центре 30-го, будет предшествовать огромная подготовительная работа. В течение месяца пройдет множество конкурсов, в образовательных учреждениях — просветительская работа. В отличие от лейтмотива праздника прошлого года, где за основу брались профессиональные качества мамы (мамы-педагоги, мамы-медики), в этом году подход будет несколько неожиданным: мамин отдых.
— Работа матери не имеет конца и края, и нигде, ни в какой трудовой книжке это занятие не значится. Но ведь и маме хочется заботы, внимания, отдыха. Посыл праздника в этом году мы обозначили так: мама едет отдыхать, — прокомментировала Т.Ф.Ковалева.
В связи с этим объявлен конкурс «Самой лучшей маме на свете». Проходить он будет в два этапа: муниципальный тур (25 октября—15 ноября) и краевой (15—20 ноября). В конкурсе примут участие студенты учреждений профессионального образования, учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники детских, музыкальных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования, работающая молодежь. Мамы тех ребят, которые станут победителями, будут награждены на краевом празднике.
Проходить он будет в восьми номинациях. «Загляните в мамины глаза» (фотоматериалы), «Декоративно-прикладное творчество» (поделки, вышивки, аппликации, бисероплетение по тематике конкурса), «Стихотворение по тематике конкурса», «Рассказ-эссе по тематике конкурса», «Конкурс рисунков» и «Конкурс авторских песен». Две номинации — краевого уровня: работа граффити «Моя мама лучше всех» (проводится департаментом молодежной политики) и интернет-конкурс «Мама едет отдыхать» (проводится департаментом социальной защиты населения) — на них следует обратить особое внимание. Конкурс граффити пройдет в Краснодаре, в сквере им.Жукова, 21 ноября. Отстаивать честь муниципального образования может только один участник или группа, команда (возраст от четырнадцати до двадцати лет). А интернет-конкурс «Мама едет отдыхать» стартовал на сайте департамента социальной защиты населения 25 октября. В любое время желающий может выйти на этот сайт, принять участие в конкурсе, проголосовать, ответить на вопросы. Заходить можно неоднократно, возраст конкурсантов не ограничен. Конкурс продлится две недели и будет признан состоявшимся при условии посещения сайта до 60 тысяч человек. Среди городов и районов края проведут рейтинг активности посетителей сайта, 10 ноября подведут итоги. Тот, чья мама получит наибольшее количество добрых и интересных откликов, получит подарок — путевку на отдых.
Итоги конкурса «Самой лучшей маме на свете» будут подведены 25 ноября в ходе радиотелемарафона «Мама едет отдыхать». Кроме этого, объявят сбор средств в рамках благотворительной программы «Цветик-семицветик»: «Теплый лучик — в каждый дом». На собранные средства приобретут путевки для санаторно-курортного отдыха мам-победительниц.
Координаторы праздника на муниципальном уровне — управление по вопросам семьи и детства. Однако все другие ведомства тоже примут активное участие в праздновании. Так, в образовательных учреждениях пройдут акции «Пятерка для моей мамы», «Примите, мамы, наши поздравления и цветы», праздничные концерты «Пусть мама услышит», дни открытых дверей, открытые уроки, открытые занятия, консультации психологов, социальных педагогов и других специалистов. Состоятся конкурсы на лучший сценарий внеклассного мероприятия и лучший урок, посвященный Дню матери.
В учреждениях культуры будут организованы литературно-музыкальные композиции, вечера чествования многодетных матерей, семейные праздники, посиделки, литературные викторины среди читающих семей, семейные конкурсы, часы поэзии, книжные выставки, презентации книг, посвященных женщинам-матерям, и многое другое. Ко Дню матери-казачки в кинотеатрах края покажут фильмы «Мама», «Благословите женщину», «Родня», «Русское поле», «Мачеха». Дети, стоящие на профилактических учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, примут участие в конкурсе «Здравствуй, мама».
Традиционно в рамках празднования Дня матери состоится чествование мам, воспитывающих несовершеннолетних тройняшек. На эти цели из краевого бюджета выделено более двух миллионов рублей. Почетными дипломами главы администрации Краснодарского края наградят многодетных матерей. На поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов, из краевого бюджета выделено 7,5 миллиона рублей. Всего материальную поддержку в честь Дня матери получит свыше десяти тысяч женщин.
Департамент здравоохранения проведет традиционную Неделю без абортов, будут организованы поздравления многодетных матерей-медиков, мам, дети которых работают в лечебных учреждениях, а также мам, находящихся на лечении с детьми в стационарах. Примут участие в празднике и Пенсионный фонд, службы занятости, отделы ЗАГС и другие учреждения. Всё это — для того, чтобы ни одна мама Кубани не осталась без внимания.

Читайте также

Загрузить ещё