Подписка онлайн

О правилах работы в жару

31 мая 2019

Заря Кубани

На Кубань пришла жара, температура воздуха уже несколько дней превышает 30 градусов по Цельсию. Работодатели обязаны обеспечить нормальные условия труда на каждом рабочем месте даже в жаркую погоду.

Какие меры должен предпринять работодатель, чтобы сохранить здоровье работников и обеспечить им приемлемые условия труда, как того требует трудовое законодательство.

Прежде всего, Работодатель должен определить, какие проблемы могут возникнуть на предприятии в связи с жарой.

Например, есть ли опасность теплового удара для работников или другие неприятности, связанные с воздействием повышенных температур воздуха, то работодатель должен обеспечить правильный температурный режим, скажем, с помощью кондиционеров.

Кроме того, работникам нужно дать возможность делать перерывы, предусмотреть для них места отдыха, следить, чтобы в помещениях, где они трудятся, всегда была чистая питьевая вода и аптечка с лекарствами.

Если температура воздуха в помещении выше, чем установлено СанПинами, продолжительность рабочего дня должна сокращаться.

Так, при температуре 28,5 градуса рабочий день рекомендуется сделать короче на один час, 29 градусов — на два часа, 30,5 градуса — на четыре часа.

Если же труд работников связан с ходьбой, переносом тяжестей, физическими нагрузками, то их рабочий день должен сокращаться при температуре плюс 26,5-27,5 градуса, уточнили в Роструде.

Руководствуясь Трудовым кодексом РФ и Санитарными правилами и нормативами (СанПиН) в жаркую погоду работодатель должен выбрать один из вариантов изменения режима рабочего времени.

Можно поддерживать соответствующий температурный режим за счет кондиционирования. Кроме этого, работодатель должен давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха.

Можно делать учащенные перерывы по 15 минут после каждого часа работы, или просто сократить рабочее время.

Ирина Белокопытова, ведущий специалист отдела трудоустройства и спецпрограмм и профобучения

Читайте также

Загрузить ещё