Подписка онлайн

Читайте словари!

18 сентября 2009

Заря Кубани

Как помочь ребенку сформировать правильную устную и письменную речь?

В каждом доме, где есть школьники или студенты, должен быть орфографический словарь. Как правило, он передается из поколения в поколение. Есть множество великолепных справочников: «Слитно или раздельно?», «Словарь трудностей русского языка», «Словарь ударений». Большой энциклопедический словарь — подлинный кладезь премудрости. И, конечно же, нельзя забывать о толковом словаре С.И.Ожегова. Всё это должно быть в домашней библиотеке.

Родители нередко спрашивают, как добиться, чтобы ребенок говорил и писал грамотно. Некоторые утверждают, что их сын или дочь читают много, но пишут с ошибками. Почему? Ответ в том, что читают они поверхностно. Стараются запомнить имена, события и зачастую пропускают описания природы и другие неинтересные для них моменты. Это неправильно: чтение должно быть вдумчивым.

Особое внимание следует обратить на развитие грамотности в начальных классах. Во время прогулки с ребенком можно ненавязчиво спросить, как написать слово «лошадь» или «профессия». Только учителю известно, сколько сил уходит на то, чтобы ученики без ошибок писали «интеллигенция», «непримиримый» и другие слова. А ведь всему этому могут научить родители.

Грамотному человеку легче выразить свою мысль и устно, и письменно. А как приятно ставить в аттестат заслуженную оценку: «Русский язык — отлично!».

А.Щепоткина, учитель русского языка и литературы.

Читайте также

Загрузить ещё